Выпал из процесса: почему главе Кировской области не обещают второго срока

СМИ про­дол­жа­ют де­лать про­гно­зы о гу­бер­на­тор­ских от­став­ках. Вме­сте с гла­ва­ми Том­ской и Са­ра­тов­ской об­ла­стей в от­став­ку фе­де­раль­ные га­зе­ты от­прав­ля­ют и гу­бер­на­то­ра Ки­ров­ской об­ла­сти. Пол­но­мо­чия Иго­ря Ва­си­лье­ва ис­те­ка­ют толь­ко че­рез год, но в Крем­ле яко­бы недо­воль­ны его ра­бо­той.

Пре­тен­зии та­кие же, как и к дру­гим гла­вам: низ­кий рей­тинг, сла­бое управ­ле­ние ре­ги­о­ном и про­валь­ные дум­ские вы­бо­ры. По­че­му у Ва­си­лье­ва не скла­ды­ва­ет­ся ка­рье­ра в Ки­ров­ской об­ла­сти и кого мо­гут на­зна­чить в ка­че­стве пре­ем­ни­ка – рас­ска­жут журналисты федерального издания "Региональные комментарии" .

Рей­тин­ги и вы­бо­ры

Ки­ров­ская об­ласть мо­жет ли­шить­ся гу­бер­на­то­ра рань­ше сро­ка. Игорь Ва­си­льев, пол­но­мо­чия ко­то­ро­го за­вер­ша­ют­ся осе­нью 2022 года, вы­зы­ва­ет се­рьез­ное недо­воль­ство в Крем­ле. Об этом из­да­нию РБК со­об­щил ис­точ­ник, близ­кий к ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та, а по­том ин­фор­ма­цию под­твер­ди­ли фе­де­раль­ный чи­нов­ник и ис­точ­ник в Со­ве­те Фе­де­ра­ции.

Ни о ка­ком вто­ром сро­ке Ва­си­лье­ва речи быть не мо­жет, уве­ре­ны экс­пер­ты (он сей­час до­ра­ба­ты­ва­ет пер­вый). Хотя еще на днях пред­се­да­тель пра­ви­тель­ства Ки­ров­ской об­ла­сти Алек­сандр Чу­рин со­об­щал о да­ле­ко иду­щих пла­нах гла­вы ре­ги­о­на. «Я очень на­де­юсь, что Игорь Ва­си­льев пой­дет на вто­рой гу­бер­на­тор­ский срок. По моей ин­фор­ма­ции, он пла­ни­ру­ет», – ци­ти­ру­ет Алек­сандра Чу­ри­на Telegram-ка­нал Personal opinion.

При этом уже не пер­вый год в ре­ги­оне го­во­рят о до­сроч­ной от­став­ке гу­бер­на­то­ра. В 2020 году СМИ «про­во­жа­ли» Ва­си­лье­ва в свя­зи с за­дер­жа­ни­ем быв­ше­го вице-гу­бер­на­то­ра Ки­ров­ской об­ла­сти Ан­дрея Плит­ко за взят­ки, а та­к­же экс-ми­ни­стра лес­но­го хо­зяй­ства ре­ги­о­на Алек­сея Шур­ги­на, об­ви­ня­е­мо­го в кор­руп­ции, и экс-ми­ни­стра ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и свя­зи об­ла­сти Юрия Па­лю­ха, по­до­зре­ва­е­мо­го в рас­тра­те. Об этом пи­са­ли «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии».

На этот раз фе­де­раль­ный центр ста­вит в вину Ва­си­лье­ву «ка­та­стро­фи­че­ски низ­кий рей­тинг» по соцо­про­сам, сла­бую управ­ля­е­мость ре­ги­о­на и сни­же­ние по­зи­ций пар­тии «Еди­ная Рос­сия».

По ито­гам сен­тябрь­ских вы­бо­ров в Гос­ду­му пар­тия вла­сти за­ня­ла в ре­ги­оне пер­вое ме­сто, од­на­ко по­лу­чи­ла один из са­мых низ­ких ре­зуль­та­тов по стране – ее под­дер­жа­ли толь­ко 29,5% го­ло­со­вав­ших. Это ниже, чем в боль­шин­стве со­сед­них ре­ги­о­нов, вклю­чая про­тестные Ко­стром­скую и Ар­хан­гель­скую об­ла­сти, а та­к­же Ма­рий Эл. На вы­бо­рах в Зак­со­бра­ние Ки­ров­ской об­ла­сти «Еди­ная Рос­сия» на­бра­ла 27,3% го­ло­сов, хотя еще пять лет на­зад было 36%.

В рей­тин­ге вли­я­ния глав субъ­ек­тов РФ по ито­гам сен­тяб­ря, пред­став­лен­ном АПЭК, Ва­си­льев за­нял 70-е ме­сто. Фак­то­ром уяз­ви­мо­сти экс­пер­ты Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций на­зы­ва­ют про­тестный по­тен­ци­ал ре­ги­о­на, а сре­ди фак­то­ров устой­чи­во­сти — слож­но­сти, с ко­то­ры­ми при­дет­ся столк­нуть­ся фе­де­раль­но­му цен­тру во вре­мя по­ис­ка аль­тер­на­ти­вы, по­сколь­ку Вят­ка — ре­ги­он с эко­но­ми­че­ски­ми про­бле­ма­ми.

О ско­рой от­став­ке Ва­си­лье­ва экс­пер­ты го­во­ри­ли еще ле­том, ко­гда гу­бер­на­тор от­чи­тал­ся об успе­хах ре­ги­о­на сра­зу за пять лет. «Если смот­реть на ито­ги ра­бо­ты и ана­ли­зи­ро­вать их, то за этот пя­ти­лет­ний пе­ри­од по­хва­стать­ся Ки­ров­ской об­ла­сти осо­бо нечем», — со­об­щил то­гда пор­та­лу «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии» учре­ди­тель АНО «Центр граж­дан­ских ини­ци­а­тив» Ни­ко­лай Плюс­нин, от­ме­чая, что Иго­рю Ва­си­лье­ву скуч­но и неин­те­рес­но ра­бо­тать в ре­ги­оне.

На­пом­ним, Ва­си­льев сме­нил на по­сту гу­бер­на­то­ра Ни­ки­ту Бе­лых, ко­то­рый в июле 2016 года был уво­лен в свя­зи с утра­той до­ве­рия.

В сен­тяб­ре 2017-го Игорь Ва­си­льев по­бе­дил в пер­вом туре вы­бо­ров, на­брав 64% го­ло­сов. До при­хо­да в Ки­ров­скую об­ласть Ва­си­льев воз­глав­лял Ро­сре­естр, а до это­го был ауди­то­ром Счет­ной па­ла­ты и чле­ном Со­ве­та Фе­де­ра­ции от Рес­пуб­ли­ки Коми.

Гу­бер­на­тор­ство как ссыл­ка

Гу­бер­на­тор Ки­ров­ской об­ла­сти Игорь Ва­си­льев стал по­сте­пен­но вы­па­дать из пуб­лич­ной плос­ко­сти с лета про­шло­го года. То­гда ко­ро­на­ви­рус­ная по­вест­ка еще как-то удер­жи­ва­ла его в при­ня­тии тех или иных ре­ше­ний. Но на се­го­дняш­ний мо­мент это уча­стие со­шло на нет. С кон­ца лета боль­шин­ство ре­ше­ний пе­ре­да­ны на уро­вень пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства, го­во­рит ди­рек­тор АНО «Центр жи­лищ­ной эко­но­ми­ки и струк­тур­но­го раз­ви­тия ре­ги­о­на» (г. Ки­ров) Ми­ха­ил Ше­ве­лев.

«Не сек­рет, что мест­ные эли­ты рас­смат­ри­ва­ют при­езд Иго­ря Ва­си­лье­ва в ре­ги­он как ссыл­ку за гре­хи, свя­зан­ные с преды­ду­щим ме­стом ра­бо­ты. Со­от­вет­ствен­но, эли­ты не име­ли боль­шо­го же­ла­ния и не ви­де­ли осо­бо­го смыс­ла вы­стра­и­вать дли­тель­ные ра­бо­чие про­цес­сы и от­но­ше­ния с тем, кто вре­мен­но ока­зал­ся в ре­ги­оне. Меж­ду тем скла­ды­ва­лось ощу­ще­ние, что и сам гу­бер­на­тор рас­смат­ри­вал этот пост как ссыл­ку, ко­то­рая рано или позд­но за­кон­чит­ся», — счи­та­ет Ми­ха­ил Ше­ве­лев. 

Меж­ду тем СМИ и Telegram-ка­на­лы уже об­суж­да­ют воз­мож­ных пре­ем­ни­ков. Сре­ди кан­ди­да­тур на­зы­ва­ют ми­ни­стра здра­во­охра­не­ния Рос­сии Ми­ха­и­ла Му­раш­ко, ко­то­ро­го мо­гут от­пра­вить в Ки­ров в на­ка­за­ние за си­ту­а­цию с ко­ро­на­ви­ру­сом в стране. Рас­смат­ри­ва­ют экс­пер­ты и за­ме­сти­те­ля пол­пре­да по ПФО Оле­га Маш­ков­це­ва, за ко­то­рым мо­жет сто­ять быв­ший пол­пред в ПФО Ми­ха­ил Ба­бич, а ныне за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Фе­де­раль­ной служ­бы по во­ен­но-тех­ни­че­ско­му со­труд­ни­че­ству. Дру­гие ис­точ­ни­ки на­ста­и­ва­ют, что Ки­ров­ская об­ласть ин­те­рес­на струк­ту­рам «Ро­са­то­ма». В гу­бер­на­то­ры про­чат ди­рек­то­ра по опе­ра­ци­он­ной де­я­тель­но­сти АО «Вет­ро­ОГК» Ми­ха­и­ла Сан­да­ло­ва. Ра­нее он был ген­ди­рек­то­ром «Ки­ро­вэнер­го», за­тем по­стро­ил ка­рье­ру в Москве, в струк­ту­рах Мин­строя и ЖКХ, со­об­ща­ет NEWSLER.RU.

Опубликовано admin - вт, 11/16/2021 - 14:32