Блокнот Ростов: Пошедшего на конфликт с олигархом Гозманом ростовского летчика доставили в Киров, где его могут отправить в СИЗО

Издание "Блокнот. Ростов" рассказало подробности о вопиющем задержании военного лётчика Николая Виненко.

Ростовского летчика Николая Виненко, который перевозил всю элиту Кировской области, а после ссоры с местным олигархом Константином Гозманом был обвинен в «краже» 200 тонн топлива, этапировали в Киров. Родные боевого офицера уверены, что власти хотят арестовать его, хотя для этого нет никаких веских причин.

Боевого летчика, офицера в отставке и многодетного отца Николая Виненко, задержали в аэропорту Краснодара на прошлой неделе. Его несколько часов продержали в отделе полиции в Краснодаре, не давая ни еды, ни воды. Сотрудники отдела говорили, что имеют право на его задержание и от каких-либо разговоров отказывались. А затем и вовсе забрали у боевого офицера его сотовый телефон.

В итоге в распоряжении редакции появился документ, из-за которого краснодарские полицейские задержали летчика. Поводом стал тот факт, что летчик якобы купил билеты в Ереван и собирался «сбежать». Как объяснила жена Николая Ксения, муж работает и сейчас пилотом, поэтому часто летал по различным направлениям и до этого, однако в течение долгого времени следствие это устраивало.

При этом полиция Краснодара вела себя очень странно:

– Они отказывались составлять протокол задержания, написали, что он якобы отказался от подписи, хотя это не так, и на наши просьбы так и не дали копию «документа», который якобы составили. Забрали всё имущество опять же без какого-либо протокола. А на «горячих линиях» на эти незаконные действия сотрудников краснодарской полиции не реагировали, – рассказал адвокат летчика.

Сейчас Николай Виненко находится в Кирове. Близкие переживают, что там с ним может произойти что угодно, ведь местный олигарх, владелец агрофирмы «Дороничи» Константин Гозман тут имеет большие связи, а также почет и уважение среди местных властей. Супруга Николая уверена, что если ее мужа поместят в СИЗО, то там с ним может произойти что угодно.

Напомним, ростовчанин Николай Виненко служил в спецподразделении Моздока по контртеррористическим операциям МВД РФ, в санавиации, возглавил компанию крупной сети «Хелипорты России», а в июне 2018 года поступил на работу в агрофирму «Дороничи», хозяином которой был экс-депутат Законодательного собрания Кировской области и местный олигарх Константин Гозман. Гозман требовал, чтобы Виненко перевозил его приятелей и коллег, среди которых были тогдашний полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе и нынешний генерал-майора, замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Бабич, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков; руководитель следственного управления по Кировской области полковник юстиции Айрат Ахметшин; депутат Госдумы Ахим Разимов; председатель правительства Кировской области Александр Чурин; губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Виненко, вопреки авиационным правилам, часто заставляли садиться за штурвал в нелетную погоду. Из-за этого случались конфликты. В конце концов, к маю 2020 года Виненко уволился, и ему тут же предъявили обвинение в хищении 200 тонн топлива на сумму 3 миллиона 660 тысяч рублей. На летчика почти сразу же завели уголовное дело и начали прессовать.

Причем кировский полицейский успешно умудрились делать это даже на территории Ростовской области. Так, весной 2021 года, когда Виненко лежал на операционном столе в больнице Ростова-на-Дону, до него пытались добраться сотрудники кировского МВД, ворвавшиеся в медучреждение. — Никогда не думал, перевозя своих пассажиров, что эти пассажиры пойдут против меня. Всех этих людей отказались вызывать на очные ставки. И после того как я их назвал, эти люди решили преступным путем наказать меня, поставить на колени. Хотя я не пытался их очернить, как-то оскорбить или обидеть. Но когда меня стали привлекать за эти полеты и говорить мне, что этих полетов не было, мне пришлось назвать их имена, — объясняет Виненко. 

Вертолетчик записал видеообращение к генеральному прокурору Игорю Краснову и председателю следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на ситуацию и отреагировать, поскольку выбраться из произвола и остановить происходящий в Кировской области беспредел невозможно иным способом.

Григорий Мелихов
 

Опубликовано admin - пн, 10/18/2021 - 12:18