Женихов Виктор Николаевич
Изображение

Родился 20 августа 1953 года в д. Демаки Даровского района Кировской области. После окончания средней школы поступил в Кировский политехнический институт по специальности инженер-электрик.

Трудовую деятельность начал в 1970 году фрезеровщиком «Кировского машиностроительного завода имени XX партсъезда КПСС». В 1971 - 1973 годах проходил срочную службу в рядах Советской Армии в Узбекской ССР, после чего вернулся на родной завод. Трудолюбие, ответственность, организаторские способности сделали его лидером в коллективе. Начав работать наладчиком станков, продолжил деятельность в должности мастера, далее - инженера, начальника бюро, заместителя секретаря парткома, заместителя начальника цеха.

С 1992 по 2009 годы работал на Кировском комбинате хлебопродуктов. Прошёл путь от главного механика до директора КХП ОАО «Кировхлеб». В 2009 году вернулся на завод, с которого начинал свою трудовую деятельность. Работал главным механиком ОАО «ВМП «Авитек».
В 1996 году избран депутатом Кировской городской Думы I созыва. С марта 2006 года – депутат Законодательного собрания Кировской области 4-го созыва. В марте 2011 года кировчане вновь оказали доверие Виктору Женихову, избрав его депутатом Законодательного собрания Кировской области 5-го созыва.

В Законодательном Собрании работал председателем комитета по энергетике, жилищно-коммунальному комплексу, строительству, транспорту и связи. Членом комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий.

Награжден почётными грамотами Кировской городской Думы и Комитета сельского хозяйства Кировской области.
Член Коммунистической партии с 1982 года.

Женат, двое детей.