1 декабря кировчане почтили память своего великого земляка

Сегодня кировчане собрались у памятника Сергею Мироновичу Кирову, чтобы вспомнить знаменитого земляка, пролетарского вождя и советского государственного деятеля.

Открыл митинг секретарь горкома и обкома КПРФ Алексей Вотинцев, который отметил, что 75 лет назад вся страна скорбила по поводу гибели от рук врагов народного любимца С.М. Кирова. Жители нашего города, в числе сотен городов и сел страны, обратились в ВЦИК с просьбой о присвоении имени Кирова районному центру Нижегородского края городу Вятке. Решением властей 5 декабря 1934 года наш город получил новое название Киров. На днях исполнится 75 лет, как наш город носит это славное имя.

На митинге выступили также: участник Великой Отечественной войны, заслуженный деятель культуры РСФСР Борис Замятин, заместитель председателя городского совета ветеранов, известный кирововед Александр Глушков, молодой инженер Андрей Соколов, кировская поэтесса Надежда Грухина и секретарь обкома Владимир Осетров.

В ярком выступлении Александра Дмитриевича Глушкова были озвучены четыре особенности сегодняшней церемонии. Во-первых, в этом году отмечается 75-летие со дня трагической гибели Сергея Мироновича Кирова. Во-вторых, заканчивается празднование 635-летия со дня основания нашего города. В-третьих, отмечается 75-летие присвоения городу имени Кирова - именно на эти годы пришлась пора взросления и возмужания нашего города. За эти годы он вырос в 20 раз, стал культурным и промышленным центром. В-четвертых, приближается 65-летие Великой Победы, и в связи с этим нельзя не вспомнить о роли С.М. Кирова в укреплении обороноспособности страны, а также о сотнях тысяч кировчан, воевавших на фронте и ковавших победу в тылу.

В заключение митинга Владимир Осетров призвал нынешнюю власть изучать опыт славных дел Сергея Мироновича и зачитал заявление обкома КПРФ, в котором говорится о тяжелом положении населения моногородов и звучит призыв - укреплять солидарность трудящихся в условиях обострения кризиса и классового эгоизма капиталистов-собственников.

Опубликовано admin - вт, 12/01/2009 - 16:05