ОБЗОР ПАРТИЙНОЙ ПРЕССЫ НА 2 ИЮНЯ 2026 ГОДА

«ПРАВДА»

«Нельзя воевать наполовину»

Из выступления Г.А. Зюганова 26 мая в Госдуме

- С темпами роста экономики, близкими к нулю, никто не побеждал и не закреплял победу. И призывающие довольствоваться тем, что есть, довольствоваться нынешним бюджетом, демонстрируют безответственную позицию. Мы предлагаем программу, позволяющую выйти, как минимум, на 5-7% ежегодного роста.

Некоторые чиновники заявляют, что у нас нет денег. Но это неправда. Они сидят на мешке денег и как будто не знают, что с ними делать. Посмотрите на банки! В них лежат 67 трлн рублей, принадлежащих гражданам, и 63 трлн, принадлежащих предприятиям, в сумме – 130 трлн! Три бюджета страны сосредоточены в банках, которым выгодно держать эти гигантские средства у себя, а не вкладывать в развитие страны. Но это абсолютно ненормально! Вот где главная причина того, что у нас недопустимым образом урезано финансирование науки и образования и многие другие направления.

Необходимо в полной мере осознать: нельзя воевать наполовину! Нельзя вполсилы бороться с теми, кто объявил нам войну на уничтожение! А что происходит сегодня? Одни воруют, другие торгуют, третьи танцуют. Так не побеждают! У нас есть всё необходимое для новой победы. Но нам не хватает диалога и силы воли.

«Импортозамещение стало кормушкой?»

Когда 4 года назад импортозамещение стало модным, мы выразили опасение, что оно может превратиться не в развитие отечественного производства, а в замещение импорта с Запада импортом с Востока. Повадки российского бизнеса и союзных ему вороватых чиновников давали все основания для таких опасений. А потом началось…

У минпромторга России, как сообщают российские СМИ, возникли вопросы к процессорам отечественной марки «Иртыш», которые могут оказаться на самом деле вовсе не отечественными. Как отмечает российское cnew.ru, характеристики двух моделей процессоров «Иртыш», производимых ООО «Трамплин электроникс», почти полностью идентичны двум китайским процессорам марки Loongson. Итак, российское происхождение «Иртыша» оказалось на сегодня под большим вопросом. А ведь предназначен он не для широкого потребительского рынка, а для использования в устройствах, которые обеспечивают функционирование критической инфраструктуры страны. Так что опасения минпромторга о том, что новые российские процессоры могут стать угрозой нацбезопасности, выглядят вполне обоснованными.

«Золотой пузырь»

За минувшие три года цена на золото взлетела почти втрое, причём удвоение произошло только за последний год перед описываемыми событиями. Цена на серебро увеличилось в 4,25 раза, на платину – в 3,25 раза, палладий и родий – в 2,5 раза. Мы имеем дело не с тектоническим сдвигом мировых финансов, а с классическим спекулятивным пузырём, который раздувается в интересах финансовой олигархии, чтобы затем с оглушительным треском лопнуть, оставив рядовых держателей металла и целые отрасли у разбитого корыта.

Уже видны первые разрушительные последствия для реального спроса: обвалы в ювелирном секторе, сокращение закупок центробанками при пиковых ценах. Эксперты-фундаменталисты уже не спорят о том, будет ли разворот, а обсуждают лишь его глубину и скорость. Для трудящихся и государств, не желающих быть ограбленными в очередной финансовой игре, уроки этой лихорадки по-прежнему горьки. Пока мировые цены определяются не в цехах и шахтах, а в виртуальных терминалах биржевых спекулянтов, ни о какой стабильности не может быть и речи.

«СОВЕТСКАЯ РОССИЯ»

«Десятикратно увеличить штрафы за использование служебного положения в предвыборных кампаниях»

Депутаты фракции КПРФ в Госдуме предложили внести поправки в КоАП, расширяющие перечень противоправных действий в период избирательных кампаний, увеличивающие штрафы и внедряющие дисквалификацию до двух лет для виновных должностных лиц. Данный законопроект направлен на отзыв в правительство 22 мая 2026 года.

Член ЦК КПРФ Алексей Куринный уточнил, что нынешние меры наказания не сдерживают чиновников от незаконных действий, – это 3-5 тысяч рублей. Поэтому разработан законопроект, который, во-первых, расширяет список противоправных действий, а, во-вторых, усиливает административную ответственность: увеличить штрафы до 20-50-тысяч рублей, а также внедрить возможность дисквалификации чиновников.

Административный ресурс стал широко использоваться в ходе избирательных кампаний и при их подготовке. По словам парламентария, это ставит под вопрос честность выборов, равные условия для всех кандидатов и доверие избирателей.

«Банкротство граждан»

В первом квартале 2026 года банкротами стали 153,9 тысячи россиян. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Статус банкрота через суд в январе-марте получили 137 466 граждан и индивидуальных предпринимателей. Таким образом, количество банкротов выросло на 13,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«Траты на выпускной»

Россияне готовы потратить в среднем 65 тыс. рублей на подготовку и проведение школьного выпускного. Такой результат показал опрос сервиса «Авито». На одежду и иные элементы внешнего вида родители готовы потратить в среднем 24 тыс. рублей, а на само празднование – порядка 31 тыс. рублей. А вот в сумму 5 тыс. рублей готовы уложиться только 13% опрошенных.

Опубликовано admin - вт, 06/02/2026 - 12:40