Мы родом из СССР + ФОТОРЕПОРТАЖ

 

«Мы родом из СССР», - под таким названием в минувшую пятницу прошла встреча с кировскими писателями и поэтами в библиотеке им. Герцена. Мероприятие было приурочено к презентации книги Виктора Путинцева «Законы красивого и прекрасного». Виктор Сергеевич начал свое выступление с того, что человеческое общество должно строиться на принципах эстетики и гармонии - опыт творческой и педагогической деятельности позволили ему сформулировать их и применить в своих произведениях. Виктор Путинцев также рассказал о новом сборнике стихов членов нолинского литературного клуба, идейным вдохновителем которого является. Участники встречи искренне пожелали Виктору Сергеевичу творческого долголетия и благодарных читателей.

 

Почетный гражданин Кировской области Николай Мясников, многие годы возглавлявший газету «Кировская правда», предложил вспомнить о «золотой плеяде кировчан», о людях, защищавших Родину в боях Великой Отечественной войны, поднимавших страну из руин и запустивших в космос Юрия Гагарина.Он предложил вспомнить писателя и журналиста Юрия Карачарова, который ушел из жизни год назад.- Последняя книга Юрия Григорьевича «Долгое эхо Чернобыля» стала памятником не только для тысяч ликвидаторов атомной катастрофы, но и для самого автора, - заметил Николай Петрович.

 

Известный писатель Владимир Ситников поделился творческими планами, а актер Кировского драмтеатра Андрей Матюшин напомнил о том, что 12 апреля - день авиации и космонавтики, прочитав стихотворение Александра Твардовского о Гагарине.Секретарь кировского обкома КПРФ Петр Решетников рассказал о Викторе Майсейчике – писателе и бывшем главе Лузского района, который, к сожалению, не смог приехать. В его книге «О времени, о людях, о себе» собраны избранные статьи, речи и интервью.- К его управленческому опыту неплохо бы прислушаться многим нынешним руководителям, - считает Петр Павлович.

 

Кировский поэт Владимир Глазырин, выпустивший три тома сочинений и работающий над четвертым, всегда придавал своим стихам остроту политического звучания. Нужно иметь немалое мужество, чтобы во время нынешнего разгула фальсификаторов прошлого написать поэму о Сталине. Гражданская позиция близка и Семену Зонову, который в свои 86 лет продолжает борьбу с клеветниками советской истории.

 

Зажигательно читали стихи собственного сочинения Надежда Грухина, Анатолий Вешняков и другие, показав, что среди кировчан велик интерес к поэтическому слову. Выступления писателей чередовались с музыкальными номерами: для гостей звучала как классическая гитара, так и задорные песни нововятских гармонистов из коллектива «Оказия».В заключение, первый секретарь кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев поблагодарил организаторов мероприятия: Александра Ремжова, движение «Русский лад» и библиотеку им. Герцена, которая «не смотря на все попытки искоренения национальных традиций, остается очагом культуры на кировской земле». А Виктор Путинцев подарил библиотеке свою картину и экземпляр новой книги.

Опубликовано admin - вт, 04/16/2013 - 18:42