Точечная застройка в Кирове: прокуратура превратила котлован в траншею (+ВИДЕО)

 

Благоустройство дворов, строительство детских площадок – об этих 'подвигах' в Кирове твердят неустанно все, кому не лень. Что происходит на деле? На деле точечная застройка становится бичем кировчан, а детвора остается без катков и площадок.Так произошло во дворе дома 20а, расположенном в Октябрьском проезде г. Кирова (район  библиотеки им. Пушкина). Не так давно здесь выросла многоэтажка. Многоквартирный дом перегородил двор, но этого мало: вскоре рядом появился котлован, занявший «пятачок», который еще оставался свободным.  Как стало известно, практически вплотную с первым зданием решили возвести еще одно, строительство должно было вести ООО 'Мой дом' (компания, которую можно назвать преемником бывшего «Кировского домостроителя»).Жильцы близлежащих домов обратились к коммунисту, депутату Кировской городской думы Алексею Овечкину. К ситуации подключился депутат Госдумы РФ Сергей Мамаев. Депутаты направили запрос в городскую администрацию. В ответ  и.о. замглавы администрации Ирина Рубцова сообщила, что никакого разрешения на строительство объекта администрация не выдавала. Более того, за разрешением никто и не обращался, а земельный участок с кадастровым номером 43:40:000266:64 площадью 911 квадратных метров по-прежнему находится 'в казне' муниципального образования «Город Киров».

Так с какой же стати на нем появился котлован? С этим вопросом Алексей Овечкин обратился в прокуратуру г. Кирова. Однако для изучения ситуации ведомству понадобилось неожиданно много времени: по истечении положенных 30 дней срок проверки продлили, и лишь на днях, после неоднократных звонков, прокурор г. Кирова Дмитрий Смоленцев сообщил, что прокуратура готова дать ответ. Суть его в следующем: никакого котлована в Октябрьском проезде нет – там всего лишь вырыта траншея для переноски кабеля. По словам прокурора, дом в этом месте строить не будут, а участок в соответствии с законом выставят на торги, для того чтобы впоследствии возвести здесь стоянку для автотранспорта.

Вопрос о стоянке действительно актуален: ведь и первая многоэтажка была сдана с нарушениями – количество парковочных мест рядом с ней не соответствовало нормативам. Ну а о том, как котлован в глазах прокуратуры сумел превратиться в траншею, и для чего на площадке понадобилось такое количество строительной техники, можно только гадать.Сейчас жильцы района дома 20а в Октябрьском проезде могут вздохнуть спокойно - стройки не будет. Жаль лишь, что не у всех есть такие  депутаты, которые  успеют помочь предотвратить нарушение. 

'Траншея' для переноски кабеля представляет собой внушительный котлован

Опубликовано admin - вт, 03/12/2013 - 16:55