Баталии «красных» против Белых пройдут в Советске

 

Newsler.ru, 11.01.2013 г.

Сегодня в Советском районном суде Кировской области пройдет первое заседание по иску губернатора региона Никиты Белых к депутату Государственной Думы, коммунисту Сергею Мамаеву. Никита Белых подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, оценив ущерб в миллион рублей.

Поводом для иска, который попал в Советский районный суд Кировской области 18 декабря, стало скандальное выступление коммуниста Сергея Мамаева на трибуне ГосДумы 21 ноября 2012 года. В ходе которого Мамаев раскритиковал работу губернатора и его команды заявив, что их деятельность «ведет к загниванию и порче основ государственной власти» и предложил президенту отправить Белых в отставку за утрату доверия.

Тогда же коммунист назвал губернатора «человеком без управленческого опыта, не знающим основ хозяйственной деятельности и социальных отношений», который «по воле экс-президента России Медведева стал главой огромного края, занимающего 12-е место в России по выпуску оборонной продукции, славящегося крупными лесоперерабатывающими предприятиями и развитым сельским хозяйством». Администрацию главы региона Мамаев сравнил с «полукриминальной кузницей кадров», откуда «садятся или на скамью подсудимых в России, или на студенческую скамью в Америке, или же пополняют ряды оголтелых борцов с коррупцией госдеповского розлива». По словам коммуниста, его местные «товарищи» уже собрали более 55 тыс. подписей за отставку Белых.

Тогда реакцией на выступление коммуниста от Никиты Белых стало заявление о подаче иска в суд и уголовное преследование за клевету. Первое обещание глава области уже сдержал, а по поводу уголовного преследования его пресс-секретарь сообщил СМИ, что пока заявление в правоохранительные органы не подано, но все еще не исключается такая возможность.

Кстати, Мамаев заявляет: самого иска у него нет, о заседании никто не уведомлял должным образом. И о том, что оно состоится 11 января он узнал на сайте Советского райсуда Кировской области. Сергей Павлинович сам на заседании присутствовать не будет - вместо него туда отправится его представитель.

Эксперты между тем подчеркивают тот факт, что Сергей Мамаев все же политик федерального уровня, в то время как Никита Белых «хоть и губернатор пока, но будущее его на этом посту достаточно туманно». Также есть мнение, что иск Белых к коммунисту это просто «попытка мелкой мести за антигубернаторские выступления» и попросту так глава региона решил «напомнить о себе, особенно в условиях затишья во время новогодних праздников».

Опубликовано admin - вс, 01/13/2013 - 15:58