"Версия": застроить все. Железно

Вчера депутаты Пермской городской Думы большинством голосов исключили из особо охраняемой природной территории «Черняевский лес», землю бывшего санатория «Чайка», на которой сейчас располагается база отдыха с беседками и активными видами спорта. Природоохранный статус с части Черняевского леса площадью 5.3 Га снимается по просьбе собственника этого участка, близкого к строительному бизнесу.

Против такого решения выступил депутат Марк Коробов из «Справедливой России», он призвал сохранить защитный статус у этой части леса и проработать вопрос создания оздоровительного объекта, каковым он и являлся ранее. В итоге четыре депутата согласились с доводами Коробова, остальные 24 проголосовали «за».

«Коммерсантъ» выяснил, что застраивать этот участок высотным жильём намеревается кировский застройщик «Железно». Компания с аналогичным названием принадлежит олигарху Константину Гозману. Это племянник признанного в РФ инноагентом Леонида Гозмана*, разбогатевший в эпоху либерального губернаторства Никиты Белых из Союза Правых Сил (в его команду входил Леонид Гозман). Белых в тюрьме, но Гозман успел наработать личное влияние и связи – вероятно, именно поэтому пермских депутатов заставили пойти на исключение рекреационной территории из состава ООПТ «Черняевский лес». Вопрос сначала перенесли с мая на июнь, но прямо накануне майского заседания Думы неожиданно вновь вернули в повестку.

Ранее в Пермском крае Гозману уже отдали под застройку территорию Пермского мясокомбината, что вызвало волну общественного негодования. А в конце апреля, судя по всему, близкая к Гозману ООО «ПСК Спецпроектстрой» с чуть ли не нулевой выручкой и прибылью за прошлый год выкупила в рамках довольно мутной процедуры банкротства оборонный Завод им. Дзержинского за 725 миллионов рублей при стартовой цене 3,621 миллиарда. Лицензию на производство боеприпасов (обязательное условие участия) эта сомнительная контора, ранее являвшаяся охранным предприятием, видимо, получила за день до торгов. Ветераны и трудящиеся завода объявили бессрочную голодовку и выступили с публичным обращением: они уверены, что и их оборонное предприятие через пару лет пустят под застройку.

Возвращаясь к Черняевскому лесу – нет сомнений, что этот участок Гозману удастся застроить. А если кто-то будет выступать против, то его может ждать судьба депутата пермского Законодательного Собрания Ильи Лисняка. Он сорвал планы регионального руководства по застройке стадиона «Молот» и другой части Черняевского леса, вскоре на него завели крайне неправдоподобное уголовное дело, и вернуться в Россию он теперь не может.

*
Гозман Леонид Яковлевич внесен Минюстом в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

 

Опубликовано admin - ср, 05/24/2023 - 18:58