Протеже временного губернатора Соколова в “Куприте” купил за счет бюджетных средств новый внедорожник за 5 млн. рублей

17 лет руководил региональным управлением Росприроднадзора Кировской области Ильдус Мохтарович Гизатуллин. Одним из предприятий, за которым он денно и нощно бдел, был мусорный оператор Куприт, единодушно ненавидимый всеми жителями Кировской области, кроме ее работников – отмечает телеграмм канал КирЗиЛ.

В октябре прошлого года Гизатуллин становится генеральным директором регионального оператора. И сразу же организует без проведения конкурсных процедур закупку нового элитного внедорожника Hyundai Santa Fe стоимостью более 5 млн. рублей.

Гизатуллин является протеже временного губернатора Соколова, который лично представил на заседании Правительства Кировской области нового о нового генерального директора АО “Куприт”:

“Желаю, Ильдусу Мохтаровичу успешной работы, надеюсь, что из источника плохих новостей, неприятностей и претензий граждан АО «Куприт» станет образцово-показательной организацией в сфере оборота ТКО. Можете рассчитывать на нашу поддержку”.

Отметим, что после смены руководства в АО “Куприт” вновь на “мусорном рынке” появился “турецкий верноподданный” (в связи с получением гражданства Турции вынужден был сдать депутатский мандат от “Единой России”) Михаил Шихов. Львиная часть государственных подрядов на перевозку мусора вдруг были “выиграны” компаниями Шихова. Об этом не написал только ленивый. Но мы отметим другой занимательный факт.

Нас заинтересовал другой факт, как протеже временного губернатора Соколова приобрел элитный внедорожник Hyundai Santa Fe стоимостью более 5 млн. рублей. Причем покупка АО “Куприт” была осуществлена без всякого проведения конкурса. А что, так можно было? Наверно можно. Ведь на расчетных счетах денег было достаточно. Надо же себя побаловать комфортом после пресной службы в госорганах. Только забыл Ильдус, что деньги эти были собраны с жителей Кировской области.

Хотя финансовое состояние регионального оператора АО “Куприт”, судя по отчетности за 2021 год (получена прибыль около 80 млн. рублей (https://bo.nalog.ru/organizations-card/6852164)) было хорошее.

Поэтому протеже Соколова решил побарствовать и выплатить всем работникам 13 зарплату. И, конечно, про себя не забыл. Удивительно, как такое разрешил совет директоров. Или не разрешал?

Что же случилось с этим честным протеже Соколова, столько лет защищавшим окружающую среду нашего региона? И почему купили продукцию именно южно-корейского производителя, в связи с санкциями приостановившего производство в России.

Особо отметим, что Южная Корея с июля прошлого года активно поддерживает Украину, поставляя туда через Польшу оружие. Этот факт отметил даже Президент России Владимир Путин, выступая 27 октября на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай».

Или господа Соколов и Гизатуллин после ухода с госслужбы перестал интересоваться происходящими в стране событиями?

Отметим, что результат “эффективной деятельности” протеже временного губернатора не заставил себя ждать. На сайте Государственного ресурса бухгалтерской отчетности видно, что АО «Куприт» по результатам работы 2022 года получен убыток около 15 млн. руб. (https://bo.nalog.ru/organizations-card/6852164).

Зато, обласканный Соколовым новый директор АО “Куприт” с комфортом может ездить на элитном внедорожнике, произведенный страной, которая помогает неофашистам на Украине.

Из тонированного окна автомобиля премиум-класса Hyundai Santa Fe мусорные контейнеры выглядят гораздо симпатичнее и совсем не пахнут. А лицо протеже временного губернатора Кировской области совсем не видно.     

PS.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Кировской области Сергей Мамаев направил официальный запрос в Прокуратуру с требованием провести проверку законности покупки элитного внедорожника генеральным директором АО “Куприт”, а также детальный финансовый аудит компании на предмет нецелевого использования бюджетных средств.                

Опубликовано admin - ср, 04/05/2023 - 13:45