Мнение членов Избиркома Кировской области с правом решающего голоса по отстранению с должности председателя Избиркома Финченко

23 марта прошло заседание Избирательной комиссии Кировской области. Неожиданно в повестку был включен вопрос об отстранении от должности председателя Избирательной комиссии Кировской области М.С. Финченко.

Члены Избирательной комиссии Кировской области с правом решающего голоса Ефремов А.Е. и правом совещательного голоса Ронжин И.А. не присутствовали на данном заседании, в связи с командировкой в ЦИК России, куда они привезли развернутую жалобу.

Они просили провести проверку информации в отношении вице-губернатора Кировской области Андрея Лучинина, который дестабилизировал работу Избиркома, а также провести проверку в отношении временного губернатора Александра Соколова, который вмешивается в деятельность Избирательной комиссии.

Решения об освобождении от должностей председателя Избирательной комиссии Кировской области Максима Финченко мы узнали из СМИ, когда были в Москве в ЦИК России. В официальной повестке Избирательной комиссии отсутствовала информация по нарушению федерального и регионального законодательства со стороны Максима Финченко.

Не было официальных претензий к деятельности председателя Избиркома Кировской области со стороны ЦИК России. Более того, члены Избиркома с правом решающего и совещательного голоса писали жалобы в ЦИК России по отдельным действиям и распоряжениям Максима Финченко, и получили ответ, что никаких претензий и нарушений закона ЦИК не усматривает.

Особо отметим, что член избирательной комиссии с правом решающего голоса от КПРФ был единственным, кто проголосовал против назначения Максима Финченко на пост председателя Избиркома, так как считал, что Финченко находится в конфликте интересов, в связи с возможной зависимостью от председателя Правительства области Александра Чурина. На данный момент Чурин не является политическим актором в Кировской области и исключён из публичной политики.

Члены Избиркома от КПРФ находились в жесткой конфронтации с председателем Избиркома Кировской области. Мы направили более двадцати жалоб в Генеральную прокуратуру России и ЦИК РФ на Максима Финченко, в связи с тем, что он по нашему мнению, стал зависимым от исполнительной власти в регионе, и пытался препятствовать нашей деятельности, как членов Избиркома.

По нашему мнению, единственная причина, по которой был незаконно отстранен председатель Избиркома Максим Финченко – личная неприязнь со стороны губернатора Кировской области Александра Соколова, несмотря на полную зависимость Финченко от губернатора.

Господин Соколов был крайне недоволен тем, что Максиму Финченко не удалось воспрепятствовать публикации и включения в протокол по итогам выборов губернатора Кировской области Особого мнения члена Избирательной комиссии с правом решающего голоса. Были выявлены многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании со стороны Александра Соколова.

По нашему мнению, с сентября прошлого года Александр Соколов осуществляет активные попытки давления и вмешательства в деятельность Избирательной комиссии. В частности, губернатор Соколов вызывал на правительственную планерку для доклада председателя Избирательной комиссии Кировской области М.С. Финченко.

В своем докладе председатель Избиркома отметил, что Кировская область - рекордсмен в ПФО по количеству поданных жалоб. Соколов начал публично оказывать административно-политическое давление на председателя Избирательной комиссии, причем в прямом эфире.

Губернатор заявил, что Кировская область - в числе регионов-лидеров с наименьшим количеством нарушений. Кто-то запутал в этом вопросе председателя Избиркома. У соседей – тысячи нарушений, а у нас – единиц” – публично заявил Соколов.

Согласно пункту 12 статьи 20 Федерального закона №67 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Избирательная комиссия в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Таким образом, Соколов не имеет никакого права приглашать на свои заседания, и тем более указывать и комментировать действия и высказывания председателя Избирательной комиссии Кировской области.

В этой связи членом Избирательной комиссии от КПРФ были направлены официальные запросы в Прокуратуру Кировской области о привлечении губернатора А.В. Соколова к уголовной ответственности по статье 141 УК РФ - воспрепятствование осуществлению работы Избирательной комиссии.

Ключевым событием в ближайший год будут выборы Президента Российской Федерации. В связи с фактически объявленной войной Запада в отношении России, крайне важно сохранить политическую стабильность, и провести выборы Президента страны на высочайшем уровне, несмотря на подготовку огромного количества провокаций со стороны Запада и “пятой колонны”, в лице несистемной оппозиции и экстремисткой организации Навального.

По нашему мнению, незаконное отстранении от должности председателя Избирательной комиссии Кировской области, в связи с личной прихотью Александр Соколова, является сильным дестабилизирующим фактором перед предстоящими выборами Президента России. И наносит огромный урон системе избирательного права, а также подрывает авторитет Центральной избирательной комиссии России.

Опубликовано admin - пт, 03/24/2023 - 13:47