Федеральное издание "Версия": кто виноват в росте цен на жилье в Кировской области?

В Кировской области квартиры в новостройках за год подорожали почти на четверть. Стоимость жилья на вторичном рынке выросла более чем на 16 процентов. При этом, губернатор Александр Соколов утверждает, что недвижимость в регионе дешевеет.

В Кировской области стоимость квартир в новостройках к концу четвертого квартала 2022 года выросла на 24 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. По отношению к третьему кварталу прошлого года цены на новую недвижимость поднялись на 1,3 процента. Квартиры на вторичном рынке жилья в регионе к концу 2022 года «подросли» в цене на 16,3 процента по сравнению с итогами четвертого квартала 2021 года. По отношению к третьему кварталу прошлого года в четвертом рост составил 7,1 процента. По данным Кировстата, средняя стоимость одного квадратного метра в новостройках Кировской области на конец четвертого квартала 2022 года составила 80,17 тыс. рублей. В среднем «квадрат» на вторичном рынке недвижимости в конце прошлого года оценивался в немногим более 68 тыс. рублей.

В ведомстве отметили, что рост цен на недвижимость в новостройках в четвертом квартале прошлого года — тенденция, характерная для всех регионов Приволжского федерального округа. Лидером по «квартальному» росту цен на квартиры в новых домах признана Республика Марий Эл, где стоимость увеличилась на 5,3 процента. Аналогичная ситуация сложилась и на вторичном рынке жилья. Больше всего в течение четвертого квартала прошлого года б/у квартиры подорожали в Чувашии. В этой республике цены на «вторичку» за квартал выросли на 14 процентов. В Самарской, Нижегородской и Ульяновской областях жилая недвижимость подешевела на 0,3-0,7 процента.

Кстати, ранее губернатор Кировской области Александр Соколов заявил, что благодаря его усилиям недвижимость в новостройках в области дешевеет. Он утверждает, что цены на квадратный метр в таком жилье в течение осени снизились на 12 процентов. «Мне пришлось очень много усилий прилагать, чтобы этот конфликт разрешить. И рынок сразу отреагировал — осенью этого года на 12% упала стоимость квадратного метра, – подчеркнул Александр Соколов. – Есть разрешения на строительство — рынок реагирует новыми предложениями — спрос удовлетворяется — цена снижается», - цитирует Соколова одно из федеральных СМИ. Но данные статистики свидетельствуют о том, что губернатор сообщил не точную информацию. В целом цены не снижаются, а растут. Что или в кто в таком случае влияет на стоимость? Соколов сообщил, что он прилагает некие усилия. Но цифры Кировстат сообщает отличные от губернаторских. Кто ошибся? Никто? Впрочем, возможно, губернатор области просто не владел на тот момент реальными данными, поэтому и ввел в заблуждение известное российское издание?

Опубликовано admin - пт, 03/10/2023 - 11:07