Федеральное издание "Версия": "медаленосец" Соколов

Губернатора Кировской области Александра Соколова наградили медалью министерства обороны «Генерал армии Хрулев», которую вручают за большой личный вклад в организацию тылового обеспечения войск.

Награду ему вручили с формулировкой: «за активное участие в решении задач, возложенных на органы военного управления, соединения, воинские части, организацию материально-технического обеспечения».

Представители руководства министерства обороны передали медаль для Соколова через его подчиненного -  руководителя администрации губернатора и правительства Кировской области Алексея Комарова во время рабочей поездки чиновника в Вольск. Тот, в свою очередь, вручил награду Соколову на еженедельной планерке в правительстве.

Стоит отметить, что согласно приказу министра обороны РФ №210 от 10 июля 2004 года, медаль «Генерал армии Хрулев» вручается высшим и старшим офицерам ВС России, которые награждены знаком отличия офицеров Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации. Также награду могут получить должностные лица, в ведении которых находится войсковое хозяйство. При этом, они должны прослужить или проработать в армии не менее 20 лет. За большой личный вклад в организацию тылового обеспечения войск медаль могут вручить и ветеранам. Но, кажется, ни под одну из этих категорий Александр Соколов не попадает. Впрочем, возможно с 2004 года в статуте медали «Генерал армии Хрулев» за прошедшие почти два десятка лет мог и измениться. Несмотря на это, награждение ей кировского губернатора все-таки вызывает вопросы.

Нельзя не напомнить о том, что материально-техническое обеспечение мобилизованных и добровольцев из Кировской области в ходе призывной кампании в рамках частичной мобилизации вызывало нарекания.

При этом, недовольны были военнослужащие. В частности, в октябре 2022 года они записали видеообращение, в котором рассказали, что некоторым из них не досталось даже носков! Речь идет о гуманитарной помощи, средства на которую собирал фонд «За Вятку». По словам того же Александра Соколова, деньги в фонд перечисляли различные компании и предприятия, а также неравнодушные граждане. Всего за неделю, практически всем миром, удалось собрать 80 млн рублей. «Фонд работает очень активно, откликаются предприятия, предприниматели, организации, есть взносы до 7 миллионов рублей. Участвуют и неравнодушные граждане. Все вместе мы уже собрали в фонд более 80 миллионов рублей», - рассказал Соколов на заседании круглого стола, которое 20 октября прошлого года проводил Экспертный институт социальных исследований.

Таким образом, говорить о том, что организация материально-технического обеспечения участников СВО из Кировской области — личная заслуга губернатора, как минимум, некорректно. Деньги собирали и собирают всем миром. Александр Соколов, вроде бы, тоже перечислял какие-то средства, но сумму предпочел не разглашать. Но это его право. И, к тому же, организация поддержки СВО - это еще и его работа, за которую он зарплату получает и всякого рода преференции, полагающиеся номенклатуре за то, что она - номенклатура.

Если предположить, что наградили губернатора исключительно за хорошо проведенную призывную кампанию в рамках частичной мобилизации, то и тут возникают сомнения. Говорить о том, что в регионе она прошла идеально, без каких-либо перегибов и ошибок нельзя. В области, впрочем как и по всей стране, призывали и людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, и многодетных отцов, и прочие категории граждан, не подлежащих мобилизации. К настоящему времени перегибы, вроде бы, ликвидированы. Но то, что они были, отрицать нельзя.

Также нельзя сказать, что в Кировской области приняты и реализуются беспрецедентные меры поддержки участникам СВО и их семьям. Сделано, конечно, немало, но аналогичные льготы введены и действуют во всех или почти во всех субъектах РФ. А кое в чем Кировская область стоит особняком. Регион — один из немногих не нашел или не посчитал нужным ввести единовременные выплаты для мобилизованных. Средства на эти цели изыскали даже в куда менее состоятельной Республике Марий Эл.

Подводя итоги, с известной долей вероятности можно предполагать, что никаких особых личных заслуг в этой сфере у Александра Соколова мы не нашли. На фоне других губернаторов он ничем не выделяется, а в чем-то даже и проигрывает. А медали за большой личный вклад в организацию тылового обеспечения войск в равной степени с Соколовым достоин каждый житель Кировской области. И если уж Соколова ей наградили, то, думается, ее достойны все кировчане. Но они ее не получили.

Опубликовано admin - вт, 02/28/2023 - 13:54