Коммунальный коллапс имени Соколова: прокуратура Кирова выявила факты плохой уборки на 134 участках улично-дорожной сети

Прокуратура Кирова внесла 11 представлений в адрес городской администрации, управления дорожно-парковой инфраструктуры и ряда подрядных организаций, отвечающих за содержание дорог и тротуаров в областном центре - сообщают журналисты федерального издания "Версия".

Поводом для актов реагирования стали итоги проверок, во время которых было выявлены факты ненадлежащего содержания и несвоевременной очистки 134 участков улиц Кирова.

По данным пресс-службы прокуратуры Кировской области, чаще всего подрядчики не убирают снежные валы от остановок общественного транспорта и с перекрестков. Кроме того, на тротуарах и проезжей части дорог сотрудники надзорного ведомства нередко находили рыхлые слои снега.

При этом, сами дороги из-за снежных навалов оказывались зауженными. Также подрядчики плохо справляются с гололедом. «Причиной выявленных нарушений явились упущения при организации работы в данной сфере, недостаточность привлекаемых к уборке улиц, дорог, тротуаров города специальной техники и рабочей силы, задействованной в механизированной очистке объектов улично-дорожной сети Кирова и вывозе снежных масс», - считают в прокуратуре.

Кроме того, в надзорном ведомстве обратили внимание на то, что из-за плохой уборки жители города стали чаще травмироваться. В общей сложности с начала зимы различные травмы на улицах города получили более 250 кировчан.

Напомним, ранее недовольство качеством работы подрядчиков высказал и глава администрации Кирова Вячеслав Симаков. 

Некоторые улицы заужены почти в два раза. Это значит, что подрядчик со своими обязанностями не справляется и необходимо применять к нему штрафные санкции. Также прошу подрядчиков не пренебрегать качеством уборки ради оперативности. К примеру, при вывозе снега не оставляйте заваленными тротуары и обочины», - поделился он наблюдениями и посоветовал расчищать заваленные снегом обочины вручную. 

«Прибираться на улицах нужно также ответственно, как у себя дома», - резюмировал градоначальник. Он предложил сделать образцово-показательную уборку на паре-тройке улиц и масштабировать эту практику на весь город. По его мнению, это покажет, что подрядные организации в состоянии работать качественно.

Предложение Симакова выглядит неоднозначно. Если сити-менеджер сомневается в том, что компании, ответственные за порядок в городе не могут выполнять свои обязанности, то контракты с ними необходимо расторгнуть.

Вряд ли уборка, образцово выполненная на одной из улиц, может служить показателем профессиональной состоятельности уборщиков. Кроме того, Симаков не уточнил, на каких именно улицах нужно эту самую показательную уборку выполнять. Из его слов не ясно, имел ли он в виду дороги и тротуары где-то на окраине Кирова или территории, прилегающие к зданию горадминистрации и «серому дому».

Опубликовано admin - вс, 01/22/2023 - 02:30