Коммунальный коллапс имени Соколова: жители продолжают замерзать в своих домах

Возникшая в морозные январские дни во многих населенных пунктах Кировской области коммунальная проблема с отсутствием воды и отопления продолжает резонировать и беспокоить жителей нашего региона.

Во-первых, много где до сих пор холодно и вода в кранах бежит тонкой струйкой, а во-вторых, никто не хочет снижать суммы в квитанциях за фактически не оказанные услуги. А ведь временному губернатору Соколову уже пришлось один раз извиняться за коммунальщиков перед жителями, неужели, придется и сейчас? - задаются вопросом журналисты регионального издания "Наблюдатель online".

Обстоятельства были следующими. В новогодние праздники жители двух микрорайонов города Котельнича и поселка Ленинская Искра Котельничского района из-за проблем на котельных были вынуждены мерзнуть в своих домах. Так, 31 декабря, прямо накануне встречи Нового года, в микрорайоне Котельнич-2 в дома жилых домов перестали подавать отопление. Оказалось, что на котельной вышел из строя щит автоматического управления. Вернуть тепло удалось лишь 4 января.

Проблемы с отоплением возникли и в микрорайоне Мостопоезд. Температура в квартирах не поднималась выше +14 градусов. Жильцы спасались от холода с помощью теплой одежды и обогревателей. Тепло в квартирах исчезло и в Ленинской Искре Котельничского района. В некоторых домах температура не поднималась выше +12 градусов, а социальные учреждения работали сокращенно. Как выяснилось, на котельной использовали сырую щепу.

Проблему вынесли на обсуждение на состоявшемся в первый рабочий день совещании, прошедшем в правительстве Кировской области. Докладчиком выступил и.о. министра энергетики и ЖКХ Владимир Клементовский, который озвучил далеко не все возникшие за новогодние выходные коммунальные проблемы. Выслушав его доклад, губернатор Александр Соколов сказал, что именно жилищно-коммунальные проблемы заняли второе место по жалобам жителей, и в основном эти жалобы касались микрорайона Котельнич-2. «Пришлось даже самому звонить гражданам, извиняться, спрашивать, что там происходило. Неприятная ситуация!», — возмутился Соколов.

Все ли выдержат тяжелую зиму?

Вскоре на его официальной странице в соцсети появилась полная картина тех микрорайонов, где жители остались без воды и тепла. «Зима проверяет коммунальные системы на прочность», — так губернатор озаглавил свое сообщение, в котором далее он разместил следующую информацию:

«Иногда в системе бывают сбои, но все внештатные ситуации фиксируем и оперативно подключаем ответственные службы. Понимаю, что порой окончания работ приходится ждать несколько дней, а отсутствие тепла или воды становится настоящим испытанием. По всем проблемным вопросам держу постоянную связь с областным министерством строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и муниципалитетами. Режима ЧС ни в одном районе нет. Точечно расскажу о результатах на проблемных объектах.

— Киров, ЖК «Курочкино». 11 января были завершены плановые ремонтные работы по устранению прорыва на трубопроводе, началось заполнение системы. К 01.45 12 января теплоснабжение восстановлено в полном объеме. Тепло вернулось в дома на Советском тракте, 12 и на улицу Потребкооперации, 36, 38, 44, 46.

— Луза. Утром поступило сообщение о нарушении водоснабжения в 60 жилых домах. Без холодной воды остались еще и соцобъекты – ЦРБ, школа и 2 детских сада. Причина – от мороза (почти минус 50) лопнул центральный водовод. Людей оповестили, водой можно воспользоваться из колонок. Организации работают в штатном режиме. Сил и средств для ликвидации аварии достаточно. Работы уже идут.

— Юрьянский район, деревня Ложкари. Нарушение холодного водоснабжения. Причина – дефект на водоводе. Проводится ликвидация утечки, водоснабжение восстановят.

— Котельнич, ул. Белорецкая, 6, Чапаева, Прудная. Снижение рабочих параметров в сети теплоснабжения. 12 января оперативно доложили, что в Котельнич завезли сухое топливо. Это позволило привести параметры теплоснабжения в норму. Сейчас выполняется подомовой обход совместно с управляющей компанией. Выполним перерасчет в квитанциях за февраль.

— Верхнекамский район, поселок Светлополянск. Появилась информация, что в одном из домов мерзнут люди, а параметры в теплосети были в пределах норматива. Стали разбираться. Выяснилось, что жители самостоятельно переделали систему отопления. Сейчас половина дома греется, а вторая – нет. Решение одно: проводить собрание и переделывать систему отопления обратно по проекту. В таких вопросах самоуправством заниматься нельзя.

— Кильмезский район, деревни Вихарево и Кунжек. 12 января: нарушено холодное водоснабжение по причине перемерзания водонапорных башен. Башню отогревают, работы ведутся. Сегодня-завтра эту историю победим.

— Лебяжский район, село Ветошкино, деревни Кокорево, Елизарово, Соль-Грязь. Перемерзание водонапорной башни. Водоснабжение в Елизарово восстановили. В остальных населенных пунктах ремонтно-восстановительные работы идут.

— Юрьянский район, село Загарье. Вышел из строя дымосос. Сейчас его меняют и проводят полное обследование. Кстати, в Загарье проводят обследование специалисты «Агентства энергосбережения» по поручению нашего минжкх.

— Подосиновец, село Щеткино. Аномальные холода переморозили водонапорную башню. 4 дома и ФАП оставались без водоснабжения. Подвоз воды организовали, заказали в областном центре тепловую пушку. Специалисты работают, с жителями связь держат.

— Пижанский район, село Казаково. Перемерзла верхняя часть накопительной емкости на скважине. Работа организована. Сегодня-завтра ситуацию переломим.

Блок вопросов по Котельничскому району.

*село Молотниково. Прорыв теплотрассы. Работают над устранением дефекта. К 12 января обещали все сделать.

*деревня Караул. Причина снижения параметров – непросушенные дрова, заготовленные поздней осенью. Кроме того, на котельной установлены 3 котла – 1 неисправен, в работе осталось 2. Установили и запустили в работу тепловой вентилятор. Сейчас ситуация нормализовалась.

*поселок Ленинская Искра. Было зафиксировано снижение рабочих параметров в сети теплоснабжения. Предположительно использовали некачественную сырую щепу. Сухое топливо уже завезли. Котельная работает. Ситуация нормализована», — отметил губернатор Соколов и в заключении обратился к своим читателям и подписчикам с вопросом, устранены ли сейчас аварии и подается ли во всех этих населенных пунктах тепло и вода.

Эхо сети

На что последовали комментарии следующего содержания: «Очень просим обратить внимание на положение дел по теплоснабжению Котельнича. На улице, да, потеплело, батареи чуть тёплые, в квартире в мороз. Было 15, сейчас выше 18 градусов не поднимается. А какие суммы мы платим за отопление, просто слов нет… В Воркуте коммуналка и то ниже, чем в Котельниче».

Или такого: «Котельнич, Прудная, 41. Ситуация не меняется. В квартирах по-прежнему холодно. Сколько людям нужно еще ждать тепла? Услуга предоставляется шаляй-валяй, но заплатить за нее нужно будет по полной. Отчитываются, что подача отопления приходит в норму. Что за враньё? Почему никто не контролирует результаты «проведенных работ»? Замерзает весь город, и ни малейшего шевеления нет со стороны властей. Почему нельзя тряхнуть Облкоммунсервис и спросить с них их же работу? Издевательство какое-то, откровенная наглость и безнаказанность».

Или такой комментарий: «Шороху надо навести и заставить людям компенсировать расходы за электроэнергию и сделать перерасчёт в квитанциях. Неужели нет никаких структур, которые могут повлиять на эти компании и вообще как-то контролировать их работу?»

Было направлено обращение в прокуратуру, чтобы добиться централизованного перерасчета платы за отопление, которое люди недополучили в новогодние праздники.

Журналисты также пообщались с пострадавшими жителями, сообщив по итогу разговора, что сейчас в Котельниче и в Ленинской Искре отопление восстановлено, однако не везде температура достигает нормативных значений. Местные жители опасаются, что вскоре получат квитанции за тепло с баснословными суммами, как это обычно бывает зимой.

«Как правило, ресурсоснабжающие организации требуют, чтобы люди самостоятельно обращались с заявлениями на получение перерасчета. Мы считаем, что если ситуация носит массовый характер, то люди не должны бегать с заявлениями по инстанциям. Мы обратились в прокуратуру, чтобы был сделан централизованный перерасчет платы за отопление», – прокомментировала руководитель регионального отделения Народного фронта Валерия Черемисинова.

Но ведь «корень зла» — отнюдь не в перерасчетах, а в завышенной стоимости услуги: в районах области жители платят баснословные суммы за тепло и воду! А еще и в глобальном смысле – в плане ремонта и предоставления качественных коммунальных услуг: котельные и водопроводы всего региона трещат по швам и дают течь, а необходимого объема средств на их ремонт никто не выделяет… 

Опубликовано admin - вс, 01/22/2023 - 02:11