Федеральное издание "Версия": временный губернатор ищет стрелочников за провалы в сфере ЖКХ

Губернатор Кировской области Александр Соколов вынес публичное замечание главе администрации Подосиновского района Сергею Синицыну из-за состояния школы в поселке Демьяново.

На еженедельной планерке в правительстве Кировской области губернатор Александр Соколов вынес публичное замечание главе администрации Сергею Синицыну. Поводом для «внушения» чиновнику стало состояние школы в поселке Демьяново. Несколько дней назад в социальных сетях местные жители пожаловались на то, что в школе очень холодно. Температура в классах опускалась до +12 градусов.

После сообщений в соцсетях в Демьяново съездила министр образования Кировской области Ольга Рысева. Она пояснила, что 12 января 2023 года в школе случилась авария на системе отопления. К настоящему времени прорыв устранили. Однако температура в помещениях все равно остается ниже нормы — в среднем +15-+16 градусов. Дети учатся в обычном режиме, но уроки сокращены до 30 минут. Рысева отметила, что школе необходимо выделить порядка 3 млн рублей, чтобы поменять окна. Это частично снимет проблему низких температур.

Также требуется капитальный ремонт системы отопления, которую в последний раз меняли около 20 лет назад. Помочь с этим вызвалась одна из местных компаний. Однако зимой такие работы проводить не желательно. Да и в целом зданию требуется капремонт. Ранее Соколов отметил, что соответствующая заявка направлена в федеральное министерство просвещения, но решение по ней еще не принято. Вот только зачем сегодня тратить бюджетные миллионы на замену окон, если завтра в школе все равно будут делать капитальный ремонт?

На планерке Сергей Синицын пояснил, что ситуация со школой не нова, а проблемы обострились из-за сильных морозов. «Почему мы об угрозе такой ситуации не говорили осенью? Почему вы не поднимали ранее вопрос: зима не за горами, а у вас система отопления в школе, которой 50 лет, не ремонтировалась годами. Как довели ситуацию до такого, что жители вынуждены записывать обращения губернатору области? Если жители обращаются к областной власти, значит районной власти не существует», - возмутился Соколов и велел Синицыну регулярно ездить в Демьяново.

Негодование губернатора в данном случае понятно. Но почему все удары достались только главе района? Думается, за состояние школ, в том числе и за их готовность к зиме, точно так же отвечает и областное министерство образования. Кроме того, «в деле» в этой ситуации и министерство ЖКХ. Наверняка чиновники знали, что система в школе не менялась пару десятилетий? А если не знали, то губернатору пора задуматься о соответствии сотрудников ведомства занимаемым должностям.

Да и к самому Александру Соколову в данном случае тоже имеются вопросы. Коли заявка на капремонт школы в Демьяново отправлена в минпросвещения, наверняка губернатор должен был быть в курсе состояния здания образовательной организации. Или что же, от него это скрыли? Не посчитали важным? Тогда все «тумаки» должны достаться минобразу. А если знал о проблеме, но тогда не придал ей значения, то главную серию упреков Соколов должен направить непосредственно... Соколову.

А пока создается впечатление, что областные власти просто нашли крайнего стрелочника и погрозили ему пальчиком. Для публики и губернаторского имиджа - а-ля народный. Вот только теплей в школе от этих чиновничьих разборок все равно не стало. И до весны вряд ли потеплеет.

Опубликовано admin - вт, 01/17/2023 - 10:45