Абсурдные решения временного губернатора Соколова: чиновник решил закрыть 2/3 управляющих компаний в Кирове

Временный губернатор Кировской области Александр Соколов на планерке в понедельник заявил, что к весне в Кирове закроют 60% управляющих компаний. Соколов пытается поднять свой рейтинг с помощью популизма, который доходит до откровенного абсурда.

Над временным губернатором уже смеются не только простые жители, но и чиновники, и преданные анонимные телеграмм-каналы (пока им платят деньги из бюджета, либо с кармана приближенных олигархов) – высказал мнение руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Сергей Мамаев.

КПРФКПРФ

Временный губернатор Александр Соколов в понедельник в ходе оперативного совещания поручил к весне сократить в регионе число управляющих компаний на две трети.

"Обращаюсь к государственной жилищной инспекции еще раз: руководите жестче "управляшками", не нужно нам такое количество управляющих компаний. Я вам задачу поставил - 2/3 [управляющих компаний] к весне должно перестать существовать, уменьшите, пожалуйста, количество управляющих компаний. Не может переварить город и область такое количество "управляшек". Если у них объем меньше определенного, это отмывочная контора, которая деньги с людей собирает и ничего не делает", - сказал Соколов.

Дам совет господину Соколову. Вначале надо подумать, а потом уже говорить – иронизирует над абсурдным предложением вип-чиновника советник Геннадия Зюганова.

Над временным губернатором уже смеются не только простые жители, но и чиновники, и преданные анонимные телеграмм-каналы (пока им платят деньги из бюджета, либо с кармана приближенных олигархов) – высказал мнение руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Сергей Мамаев.

Один из кировских телеграмм-каналов, который постоянно восхищается “опытным и грамотным” аппаратчиком Соколовым отметил, что 99% управляющих компаний - частные, и по щелчку пальцев они не закроются.

Есть законодательно прописанные критерии и процедуры. Даже если предположить, что Госжилинспекция через суд лишит две трети управляющих компаний лицензий (что невероятно), то решение о ликвидации юридического лица может быть принято судом на основании опять-таки исключительно конкретных и четких фактов:

- в случае признания госрегистрации юрлица недействительной,

- в случае ведения деятельности без разрешения (лицензии),

 в случае ведения деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции РФ, либо с неоднократными или грубыми нарушениями закона,

- в случае невозможности достижения целей, ради которых юрлицо создано.

Само по себе требование временного губернатора Соколова о закрытии бОльшей части управляющих компаний - это, по сути:

- официальная установка на административные препоны бизнесу,

- бездоказательное утверждение, что две трети УК работают недобросовестно (кто это считал? где результаты проведённого исследования?)

- популизм и демонстрация пренебрежения к закону, потому что закрытие частных предприятий не в компетенции и не в полномочиях губернатора и исполнительной власти.

PS.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Сергей Мамаев направил запрос в Прокуратуру Кировской области с требованием провести проверку в отношении временного губернатора Александра Соколова на предмет превышения должностных полномочий со стороны чиновника и препятствования деятельности бизнеса, а также оказания административного давления.

Опубликовано admin - вт, 01/10/2023 - 11:56