АНАСТАСИЯ ВОРОБЬЁВА ВСТУПИЛАСЬ ЗА УЧИТЕЛЕЙ

30 ноября на заседании Кировской городской думы депутат от фракции КПРФ Анастасия Воробьёва подняла вопрос о зарплатах учителей. Записи выступлении и комментарии к ним она опубликовала на личной странице в соцсети Вконтакте. Предлагаем вам познакомиться с ними.

Меня, как педагога волнует содержание образовательных учреждений. И я не могла не обратить внимание, что
Бюджет - это не просто 3 статьи расходов, которые мы сейчас принимаем.
Мы говорим о том, что наш бюджет-социальный .
Но давайте обратим внимание на муниципальные объекты.

Суммы, заложенные на образовательных учреждения, на оплату труда, озеленение территорий, снос старых деревьев крайне малы! Из 146 дошкольных учреждений только в 43 заложены суммы на ремонт. Неужели в остальных учреждениях все хорошо? Многие не ремонтировались еще со времен постройки.

Плачевное положение образовательной сферы городская власть пытается скрасить строительством новых образовательных организаций, но мы забываем о низком уровне заработных плат педагогических работников и обслуживающего персонала.



В программах содержания образовательных организаций города Кирова не предусмотрены новые формы поддержки работников!

Ключевые показатели уровня заработных плат к 2030 году снова будут высчитываться по "средней" в организации, не отражая реальной картины и загруженности пед. состава. 

Новые цели и результаты у нас не ставятся, лучше не становится.
Хотя запредельные задачи - построить новые детские сады и школы остаются.
Но кто там будет работать?

И в дополнение о льготном питании. Нововведенная льгота для детей с ОВЗ учащихся в школах хоть и рассматривается в бюджете, однако не предлагается для детских садов.

За счет этой же льготы за счёт городского бюджета мы могли бы покрыть иные расходы в дошкольных организациях: приобретение канцелярских товаров, методической литературы и т. д.

Опубликовано admin - ср, 12/07/2022 - 15:16