Сергей Мамаев оценил управленческие качества потенциальных кандидатов на должность Председателя правительства Кировской области

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Сергей Мамаев в интервью изданию ‘Репортер” оценил управленческие качества возможных кандидатов на должность Председателя правительства Кировской области.

Должность председателя правительства Кировской области, которую занимал Александр Чурин, вакантна с конца сентября. На данный момент обязанности председателя правительства региона взял на себя губернатор Кировской области Александр Соколов.

Как Ньюслеру сообщил источник из «серого дома», там считают, что «на месте» премьера пока что останется сам Александр Валентинович. Правда, сколько именно времени губернатор будет совмещать две должности — не известно.

Возможно, сейчас он занимается подбором кандидатуры на пост премьера. Среди возможных кандидатов — «верхушка» правительства Кировской области. В частности, неофициально называются кандидатуры первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, руководителя администрации губернатора Алексея Комарова, вице-губернатора Андрея Лучинина и зампреда Михаила Сандалова.

Ньюслер решил выяснить, у кого из названных кандидатур больше шансов занять пустующее кресло председателя правительства Кировской области.

Сергей Мамаев, руководитель фракции КПРФ:

- Я не знаю, с кем он расторговался, и кому доверит эту должность. Пока он никому ее не доверяет, а переложил это все на себя. Но что я вижу сейчас — идут только совещания и заседания, а практической работы нет. Совещания хорошо, но когда вырабатываешь какое-то решение, оно должно претворяться в жизнь, тогда мы увидим, что будет происходить от принятых решений. А сейчас мы этого не видим.

Ту команду, которую Соколов сегодня формирует и которую он пригласил из Костромы, это, на мой взгляд, не профессионалы. Этим людям пять лет нужно будет вникать в проблематику региона, изучать Кировскую область. Это еще раз, возможно, нанесет урон экономике региона и людям, которые здесь живут.

Меня спрашивают, как бы я поступил, если бы избрали меня. Я бы никого не убрал. Идет отопительный сезон. Я бы просто заставил их работать. Если они не могут, не умеют, тогда бы решал эти вопросы. Не публично. Сегодня я не могу обозначить, кому можно доверить должность председателя правительства Кировской области. С моей точки зрения, таких фигур в правительстве области сейчас нет.

Алексей Комаров — это человек, который где-то работал, возглавлял какой-то район. Я не знаю, где он работал и что он делал. Про него не могу ничего сказать: какой у него управленческий опыт. Но он не знает нашу область. Чтобы ее изучить, нужны годы. Что касается Курдюмова, у него есть небольшой опыт. Не могу сказать про него чего-то плохого. Из хорошего: что-то где-то он выстроил, неплохо работает. Михаил Сандалов работал в структуре олигарха. Лучинин — ничем не руководил, ни туалетом, ни сельсоветом.

Опубликовано admin - ср, 11/09/2022 - 10:45