Обзор партийной прессы на 27 сентября 2022 года

 «ПРАВДА»

«Свои» для власти»

Хотелось бы ещё раз поднять тему отношения правящего в России режима к инакомыслию, свободе слова и проявлениям «демократии». Как правило, власть довольно сурово обходится со своими коммунистическими оппонентами, убирая их с политической арены с помощью административного ресурса либо судебных органов. Посягающие на её устои могут быть посажены за решётку или оштрафованы на крупную сумму, чтобы другим неповадно было, или развенчаны в глазах общества и ошельмованы с помощью карманных и продажных СМИ.

Но, как говорят, у каждой медали есть оборотная сторона. Сегодня, когда Российская армия участвует в специальной военной операции на Украине, любой критикующий решение руководства страны о её проведении может быть привлечён к ответственности, вплоть до уголовной. Таков закон, который должен действовать в отношении всех и каждого. Только не в России. У нас есть неприкосновенные персоны, как правило, из представителей гнилой интеллигенции и шоу-бизнеса, коим законы не писаны. То, что разрешено Алле Пугачёвой, Ксении Собчак или Ивану Урганту, ни в коем разе не позволят Сергею Левченко, Павлу Грудинину, Валерию Рашкину и Николаю Бондаренко.

«Когда бюрократы рулят академиками»

Сегодня с улицы «Правды» мы смотрим на результаты состоявшихся выборов президента Российской академии наук, которые, как и все выборы в России, приобрели скандальный характер. Уже бывший президент РАН Александр Сергеев накануне голосования снял свою кандидатуру, причём заявил, что сделал это под давлением.

То, что дела в отношениях российской власти науки и российской науки плохи, – не секрет. Вот как прокомментировал ситуацию академик РАН доктор физико-математических наук Б.С. Кашин:

-   Сергеев старался, но с задачей понять авторитет академии не справился. И, откровенно говоря, справиться ему было крайне сложно. Я уже ранее говорил, выступая в июне на Общем собрании РАН, что, пока за науку в стране отвечают Фурсенко и Ковальчук, организационный маразм в этой, исключительно важной, сфере будет продолжаться. Главное в том, что вести научно-техническую политику «под ковром» и «от фонаря» недопустимо.

Теперь во главе РАН оказался Геннадий Красников. Достаточно посмотреть на результаты возглавляемого им ПАО «Микрон», которое должно было бы, по идее, работать над импортозамещением в сфере производства микроэлектроники. Минувшей весной выяснилось, что российские процессоры «Эльбрус» производились на мощностях тайваньской компании TSMC, которая из-за введённых против РФ санкций отказалась это делать в дальнейшем. А «Микрон» выпускать их оказался не в состоянии.

- Ситуация такова, что сегодня всё решает отнюдь не президент РАН. Пока что все рычаги принятия решений у президентского совета, который при этом никакой ответственности за эти решения не несёт.

 

«Операция по денацификации Украины в контексте мировой войны»

Авторский доклад Изборскому клубу академика С.Ю. ГЛАЗЬЕВА

Экономические ведомства, вместо того чтобы предлагать меры по мобилизации имеющихся свободных ресурсов, вслед за вашингтонскими финансовыми организациями рисуют мрачные прогнозы падения в этом году ВВП, инвестиций и доходов населения на 6-10% при объективной возможности сохранить темпы прироста ВВП на прошлогоднем уровне.

В то же время российская экономика работает на половину своих потенциальных возможностей из-за чрезмерно жёсткой денежной политики. Недостаточное предложение кредита не позволяет связать в процессе воспроизводства около 40% производственных мощностей. В машиностроении простаивает 60-70% производственных мощностей из-за отсутствия возможностей кредитования оборотных средств. Огромный потенциал роста российской экономики уходит вместе с экспортом сырьевых товаров, доля которых достигает 80% производства.

«Коварный нож в спину госбезопасности»

Если бы удалось предотвратить или остановить начавшийся разгром страны, официально поименованный горбачёвской «перестройкой» и ельцинскими «реформами», великий Советский Союз отпраздновал бы в декабре нынешнего года своё 100-летие. Однако замысел врагов социализма в роковом 1991-ом был реализован. И колоссальную роль в этом, как народ наш всё более убеждается, сыграло предательство на высших этажах руководящих партийно-государственных органов.

Цель публикаций «Правды» под рубрикой «Личины оборотней» - рассмотреть персонально историческую вину особенно одиозных предателей, не имеющую срока давности. Нынешняя беседа в определённом смысле продолжает предыдущую («Бездна предательства – Александр Яковлев» в номере «Правда» за 19-21 августа с.г.). Их антигерои по жизни оказались связаны между собой. Но один возвысился по партийной линии аж до постов члена Политбюро и секретаря ЦК КПСС, а другой – в системе госбезопасности, став генерал-майором КГБ, высокопоставленным руководителем его подразделений. Это Олег Калугин, о котором идёт диалог члена-корреспондента РАН Жана Тощенко и политического обозревателя «Правды» Виктора Кожемяко.

«СОВЕТСКАЯ РОССИЯ»

«Страна улетает в демографический провал…»

Россия вымирает со скоростью 2300 человек в день. Число умерших превышает цифру родившихся в 1,7 раза, а в отдельных регионах в 3 и более раз. Именно такие данные привёл Росстат. По данным Росстата, численность постоянного населения РФ на 1 июня 2022 года составила145,1 млн человек. С начала года число жителей нашей страны сократилось более чем на 498 тыс. человек. Цифра сложилась из естественной убыли населения и миграционного оттока в 79,8 тыс. человек.

«Никита Михалков назвал причины отъезда артистов из России»

Михалков заявил о том, что артисты покинули Россию ради сохранения счетов и недвижимости. Кинодеятель подчеркнул, что покинувшие страну звёзды не должны сравнивать себя с эмигрантами 1920-х годов, так как те были вынуждены уехать, а современные артисты приняли решение об отъезде, чтобы сохранить свои сбережения.

Опубликовано admin - вт, 10/04/2022 - 10:34