Сергей Мамаев прокомментировал отставку одиозного главы Афанасьевского района Дмитрия Буторина

Сегодня, 21 сентября, глава Афанасьевского района Дмитрий Буторин ушел в отставку по собственному желанию. Заявление Буторина рассмотрела и приняла местная Дума. Мужчина пояснил, что это связано с его поведением, которое увидели многочисленные пользователи Сети в скриншотах из чатов афанасьевских чиновников. Как следует из сообщений, Буторин жаловался на то, что устал, просил прощения, благодарил подчиненных за работу и даже посылал их, а также отказывался от должности, отмечая, что у него больше «нет моральных сил».

Отставку Дмитрия Буторина прокомментировал изданию “Репортер” первый секретарь Кировского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании области Сергей Мамаев: «По моему мнению, господин Буторин является классическим примером чиновника-самодура, который были описан в сатирическом произведении «История одного города» Салтыковым-Щедриным.

Этого одиозного бюрократа надо было убирать еще в прошлом году, когда Буторин «прославил» на всю Россию наш регион. Напомню, что журналисты издания «Репортеръ» опубликовали аудиозапись, на которой районный чиновник угрожал увольнением и требовал от своих подчиненных проголосовать за партию власти на выборах в Государственную Думу».

Отметим, что статья «Госслужащим перед днем выборов: промойте мозги и пощады не ждите» вышла на сайте Newsler.ru в сентябре 2021 года. Тогда в регионе проходили выборы депутатов Законодательного собрания области 7-го созыва одновременно с выборами в Госдуму РФ.

Как следует из опубликованной аудиозаписи журналистами “Репортер”, Дмитрий Буторин в категоричной форме запрещал подчиненным голосовать за альтернативных «Единой России» кандидатов.

«Я тогда направил официальный запрос в Избирательную комиссию Кировской области с требованием привлечь к ответственности за незаконную агитацию за партию власти главу Афанасьевского района Дмитрия Буторина, — пояснил Сергей Мамаев. — Заместитель председателя Избирательной комиссии Кировской области господин Моторин (Моторин Владимир — прим. ред) даже собрал специальную рабочую группу Избиркома по моему запросу. Рабочая комиссия признала нарушение предвыборной агитации... И к административной ответственности привлекли журналистов, которые опубликовали аудиозапись, на которой Буторин угрожал своим подчиненным увольнением, если они не проголосуют за партию власти!

Если говорить об управленческих качествах, то, по моему мнению, господин Буторин полностью провалил свою работу, у него открытый конфликт с местными депутатами и бизнес-сообществом, простые жители его бояться и ненавидят. Показатели социально-экономического развития района крайне низкие. Буторина давно надо было убирать».

Опубликовано admin - ср, 09/21/2022 - 17:03