На временном УИК №442 массовое нарушение тайны голосования

В разъяснении Генеральной прокуратуры, опубликованном на официальном сайте ведомства особо подчеркивается, что под нарушением тайны голосования следует понимать контроль или возможность контроля за волеизъявлением гражданина. К примеру – отсутствие кабинок для голосования, нумерация бюллетеней.

К нашему удивлению, председатель и зампред ТИК №2 не знает, что такое тайное голосование, иначе не было бы столь странного ответа члену Избирательной комиссии Кировской области с правом решающего голоса.

Члену Избиркома с правом решающего голоса поступило обращение в связи с нарушением тайного голосования на временном УИК №442, который расположен в административном здании КОГКБУЗ Больница скорой медицинской помощи города Кирова.

В качестве доказательства нарушения тайны голосования - предоставлена фотография помещения для голосования, которое размещено в столовой, где отсутствовала ширма для голосования, и все присутствующие видели, как голосует человек. Таким образом, нарушен принцип тайного голосования.

В официальном ответе ТИК №2 на запрос члена Избиркома с правом решающего голоса сообщается, что во временном УИК №442 место для проведения тайного голосования оборудовано в помещении столовой с организацией соблюдения тайного голосования.

Каким образом, соблюдается тайна голосования без ширмы, заместитель председателя ТИК №2 не прояснила.

Кроме того, в официальном ответе зампреда ТИК №2 присутствует логическое противоречие. В одной части ответа, утверждается, что на временном УИК №442 присутствовали наблюдатели, в другой части – отсутствовали.

Член Избиркома с право решающего голоса считает, что на временном УИК №442 грубо нарушена тайна голосования. Необходимо детальная проверка процедуры голосования на временном УИК №442 и отмена результатов голосования, которое проходило без соблюдения тайны голосования.

Опубликовано admin - вс, 09/11/2022 - 20:29