ОБЗОР ПАРТИЙНОЙ ПРЕССЫ НА 3 АВГУСТА 2022 ГОДА

«ПРАВДА»

«Три корочки хлеба…»

На днях правительство объявило новость, которая, на первый взгляд, должна порадовать 7,5 млн работающих россиян-пенсионеров: с 1 августа им будет автоматически произведён перерасчёт пенсии. Однако, как выясняется, радоваться особо нечему. Максимальная прибавка для этой категории граждан составит чуть более 314 рублей в месяц. Да и то не для всех…

Здесь нужно знать, что для работающих пенсионеров 1 августа будет проведена не индексация, а …регулярный перерасчёт страховых выплат по старости. По закону за один рабочий год пенсионеру может быть начислено не более трёх баллов по так называемому пенсионному коэффициенту. Стоимость одного такого балла в текущем году определена в сумму чуть боле 104 рублей. Отсюда и обещанная прибавка всего в 314 рублей с хвостиком.

«Авиаиуды»

В год 100-летия СССР стоит вспомнить, что среди его достижений было могучее и самобытное авиастроение, причём не только военное, но и гражданское. В июле 1923 года начала работу первая в истории нашей страны линия регулярного воздушного сообщения Москва-Нижний Новгород.

Гражданское авиастроение в СССР развивалось стремительно. Ещё вчера по историческим меркам только начали выпуск по лицензии американских «Дугласов» под маркой Ли-2, и вот уже в 1959 году в США прилетела советская правительственная делегация: пересекла океан на турбовинтовом красавце-лайнере Ту-114, самом большом из летавших в мире на тот момент. В 1976 году «Аэрофлот» стал первой в истории авиакомпанией, перевёзших за год более 100 млн пассажиров. Но вернёмся к положению в РФ. Если советский среднемагистральный лайнер Ту-154 построили в количестве 1026 штук, то созданных ему на смену Ту-204/214 – лишь 89. Максимум их выпуска пришёлся на 2008 год: 10 штук. В 2020-м и 2021-м построили по одному за год. У компаний «Аэрофлот», «Эйрбас» и «Победа» нет ни одной отечественной «Тушки».

Сегодня в России обещают наладить выпуск своих лайнеров. Хотелось бы верить, но … Где Ту-334? Где Ил-96 и Ил-114? Ведь уже обещали, и не раз, причём те же самые деятели, которые всё и развалили.

«СОВЕТСКАЯ РОССИЯ»

Валентин Катасонов: «Красный свет – утечке мозгов»

Россия – единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд уменьшается количество учёных. Три десятилетия Россия подвергается постоянному масштабному ограблению Западом. Расчёты экспертов показывают, что реальные потери «утечки умов» в страны дальнего зарубежья за период с 2002-2015 годов могут составлять от 1,9 до 2,5 млн человек с высшем образованием, в том числе порядка 7,2-9,6 тысяч докторов и кандидатов наук. «Страной обетованной» для многих российских специалистов стали США, где им предоставлялись все условия для работы и обеспечивалась высокая (даже по американским меркам) заработная плата.

Не могу не вспомнить историю 50-летней давности, которая касается мер, принятых в СССР по недопущению свободной утечки мозгов из нашей страны. В 1972 году из-за увеличения эмиграции из СССР в Израиль было принято постановление, согласно которому эмигранты, имевшие высшее образование, были обязаны оплатить затраты государства на их обучение в вузах. Например, размер компенсации для выпускника МГУ составлял 12200 рублей (в тогдашнем исчислении). Это был не запрет, а лишь мера экономического характера. В 1987 году это постановление перестало действовать…

«О манипуляциях»

«Доклад «Правовые и политические особенности выборов 11 сентября 2022 года» вышел 20 июля. В нём «Голос» (признан в РФ иноагентом) обращает внимание на манипуляции избирательным процессом со стороны власти. Главной проблемой выборов 2022 года является масштабное наступление на остатки свободы выражения мнения в России, отмечает «Голос». Технологически на сегодняшний день в России заблокированы почти все неподконтрольные властям СМИ, а также социальные сети, кроме YouTube, вместе с мессенджерами. Ограничения в свободе выражения мнения достигаются репрессиями в отношении тех, кто озвучивает позицию, отличную от официальной. В итоге кандидаты в своей агитации оказались максимально ограниченными в критике действий власти.

«В 2022 году продолжается наступление как на активное, так и на пассивное избирательное право. Государство, в чьи обязанности входит обеспечение гарантий для свободного формирования и изъявления воли граждан, предпринимает всё больше шагов для максимального затруднения этого», - резюмирует «Голос».

«Среди бедных всё больше молодых»

С начала года суды признали банкротами 121 313 россиян. Это на 37,8% больше, чем в таком же периоде прошлого года, сообщил Федресурс. Если посмотреть статистику с 2016 года, то увидим, что ежегодно количество банкротных процедур увеличивается в среднем на 80%. Одним из убедительных доказательств критической бедности населения сейчас стал факт массовой распродажи подержанных машин. Просто потому, что многим россиянам стало не по карману содержать автомобиль.

Опубликовано admin - ср, 08/03/2022 - 08:41