Соколов стесняется своего провинциального образования, а Избирком до сих пор отказывается предоставлять документы по врио губернатора

Технологи врио губернатора Кировской области, которых, по данным федеральных СМИ, возглавляет недоучившийся историк, исключенный за неуспеваемость из провинциального вуза Фирдус Алиев, на побегушках у которого бегает господин Титов, продолжают подставлять Александра Соколова.

Избирательная комиссия, несмотря на решение ЦИК РФ, отказывается предоставлять доступ к документам врио губернатора Кировской области.

А господин Соколов решил не указывать свое первое “педагогическое” образование, полученное в провинции. Технологи посоветовали ему указать престижный и пафосный университет – МГИМО. Правда закончил, господин Соколов “кузницу дипломатических кадров”, не благодаря своим интеллектуальным способностям, а благодаря “тугому кошельку”, так как учеба в МГИМО на внебюджетке по стоимости будет сопоставима с покупкой трехкомнатной квартиры в Кирове.

Напомним, что 21 июня врио губернатора Кировской области Александр Соколов подал в избирком документы об участии в выборах главы региона. У члена Избирательной комиссии с правом решающего голоса возникли несколько вопросов по документам Соколова.

Однако председатель Избирательной комиссии Кировской области Максим Финченко грубо нарушил федеральное и региональное законодательство в сфере Избирательного права и отказался предоставлять повторный доступ к документам врио губернатора Александра Соколова.

По мнению руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Сергея Мамаева действия Финченко М.С. являются грубым нарушением избирательного законодательства РФ. В федеральном и региональном законодательстве в сфере избирательного права отсутствует какие-либо ограничения в отношении члена Избиркома при работе с документами на выборах, в том числе и с документами кандидатов в губернаторы.

В условиях, проведения Россией антитеррористической операции против украинских националистов и экстремистов, крайне важно показать политическую стабильность в регионах страны, а также провести избирательную кампанию, максимально открыто, как для СМИ, так и различного рода наблюдателей. Кроме того, Избирательным комиссиям необходимо оперативно решать возникающие вопросы, разрешать конфликтные ситуации при проведении предвыборных кампаний, необходимо тесное взаимодействие со всеми парламентскими партиями.

К сожалению, вместо конструктивной работы Финченко М.С. создает конфликтную ситуацию на “ровном месте”, тем самым уже в начале предвыборной кампании дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в регионе.

кпрф

В официальном ответе член ЦИК Российской Федерации Е.А. Шевченко особо подчеркнул, что скандальная ситуация с отказом Избиркома с предоставлением повторного доступа к документам врио губернатора Соколова находится на особом контроле ЦИК.

По мнению руководителя фракции КПРФ Сергея Мамаева, после того как из ЦИК поступило распоряжение о предоставлении доступа к документами виро губернатора, Избирательная комиссия начала процедуру бюрократических затяжек.

КПРФ

В частности, Заместитель председателя Избиркома Кировской области Владимир Моторин сообщил, что “…В связи с отказом члена Избиркома Кировской области от КПРФ в ознакомлении с документами Соколова, повторно предлагаем ознакомиться с интересующими Вас документами, предварительно оформив заявление надлежащим образом…”

Где у господина Моторина письменное заявление от члена Избиркома о том, что он отказывается получить повторный доступ к документам Соколова? Нет такого заявления. Зачем повторно писать заявление об ознакомлении, если получен официальный отказ?

Есть официальный ответ от председателя Избиркома Финченко, с незаконным решением. Есть официальный ответ от ЦИК России, согласно которому скандальную ситуацию взяли на контроль. Есть предварительный ответ из Прокуратуры, что начата проверка по вопросу незаконного решения Избиркома Кировской области.

Сергей Мамаев особо подчеркивает, что отказ в повторном предоставлении документов врио губернатора Соколова А.В. невольно заставляет предположить о возможных нарушениях, и попытке скрыть информацию со стороны председателя Избирательной комиссии Кировской области Финченко М.С.

По мнению депутата, господин Финченко может быть обеспокоен, что будет проведена проверка рыночной стоимости элитной квартиры у врио губернатора, площадью более 120 квадратных метров, расположенной в центре Москвы. Рыночная стоимость подобного рода жилья может превышать сотни миллионов рублей, а по данным декларации квартира была куплена по цене жилья в Подмосковье – около 30 млн по льготному кредиту с процентной ставкой менее 8 процентов.

Опубликовано admin - пн, 07/11/2022 - 13:03