ОБЩЕСТВЕННИКИ И УЧЁНЫЕ ВЫСКАЗАЛИСЬ ПРОТИВ «ЗАВОДА СМЕРТИ» В МАРАДЫКОВО.

24 июня в Кирове прошла межрегиональная конференция «Об угрозах безопасности Волго-Вятского бассейна в связи с переработкой самых опасных отходов на объекте «Марадыковский». В конференции приняли участие депутаты, ученые, общественники, в том числе представители КПРФ: Алексей Вотинцев, секретарь обкома КПРФ по идеологии и протестному движению, руководитель фракции КПРФ в Кировской городской Думе и Наталья Олькова, координатор движения «За новый социализм».

На конференции докладчиками было прямо заявлено, что предлагаемый объект в Марадыковском несет угрозу населению и природной среде центральной части Кировской области с городами Киров, Котельнич, Орлов. Это подтверждают многие факты, в том числе рецензия на государственное экспертное заключение. Она выявила многочисленные нарушения законодательства, необъективность и даже антинаучность многих выводов экспертизы. Поэтому госэкспертиза должна быть отменена, а строительство объекта запрещено. Об этом заявляют ведущие экологи страны. Была отмечена прямая заинтересованность, так называемых общественных экспертов, как «Чисто Вятка», созданной под задачу заказчиков экспертизы, и Всероссийского общества охраны природы, прежний руководитель которого уже находится под домашним арестом по обвинению в коррупции. Желание монополистических структур, в лице госкорпарации Росатом, захватить «свободную» инфраструктуру и новые рынки пересекается алчностью в желании сэкономить на жизнях людей. Мощности планируемых объектов уже предусматривают переработку в основном зарубежных отходов, а не отечественных. У отечественных производителей, например, ртутьсодержащей продукции, отлично налажена собственная переработка отходов. Сломать её хотят для того, чтобы наложить лапу на третью часть стоимости их продукции, через монополию по переработке отходов. Они хотят перерабатывать зарубежные особо опасные отходы. Всё это вопреки отечественным законам и международным соглашениям, запрещающим перевозку особо опасных отходов. Ведь для них это будет инкубатор миллионеров, а для людей настоящий «экологический геноцид». Объекта по переработке особо опасных отходов с устаревшими технологиями по утилизации методом сжигания в бассейне реки Вятка нанесёт огромный урон природе и жизни людей. Проблема диоксидов характерна и для нашего региона, но она ещё будет усугублена, что выльется в рост онкологических заболеваний. Как прокомментировала ситуацию Тамара Злотникова, в прошлом депутат и председатель комитета по экологии Госдумы и разработчик федерального закона «Об экологической экспертизе» 1995 года, главная опасность в объединении стремления монополистических структур с коррумпированными чиновниками и депутатами. Хорошие законы сознательно ухудшаются единороским большинством в Госдуме. Например, отменён приоритет экологических законов и заменён согласованием интересов предпринимателей и государства, зачастую в пользу первых. Все сходятся в одном - остановить планы олигархии сможет только мощный народный протест. По мнению участников конференции. массовость движения противников строительства «завода смерти» в Марадыковском, максимальная осведомлённость людей и громкий протест населения единственная возможность остановить планы алчных чиновников и олигархов.

Не так давно выдвинутый кандидат в губернаторы Сергей Мамаев подтвердил, что в случае его избрания не допустит строительства «завода смерти» на объекте «Марадыковский»: «Нам здесь жить, наши дети и внуки тоже должны жить на родной земле, поэтому она должна быть сохранена в чистоте для потомков, чтобы будущие поколения могли ей гордиться».

 

Опубликовано admin - пн, 06/27/2022 - 08:20