Сергей Мамаев: председатель Избиркома Финченко пытается скрыть нарушения в документах врио губернатора Соколова?

21 июня врио губернатора Кировской области Александр Соколов подал в избирком документы об участии в выборах главы региона. У члена Избирательной комиссии с правом решающего голоса возникли несколько вопросов по документам Соколова.

Однако председатель Избирательной комиссии Кировской области Максим Финченко грубо нарушил федеральное и региональное законодательство в сфере Избирательного права и отказался предоставлять повторный доступ к документам врио губернатора Александра Соколова.

Скандальную ситуацию прокомментировал советник Геннадия Зюганова и руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Сергей Мамаев.

Член Избирательной комиссии Кировской области с правом решающего голоса, которому отказали в повторном ознакомлении документов является специалистом в сфере избирательного законодательства, имеет научную степень в сфере политических наук. Он входит в Рабочую группу по приему и проверке документов, представленных кандидатами в Избирательную комиссию при проведении выборов Губернаторов Кировской области 11 сентября 2022 года.

В ходе проверки у члена Избиркома возникли вопросы, по предоставленным документам. Как интеллигент и воспитанный человек он не стал публично задавать вопросы врио губернатора Кировской области, чтобы не политизировать ситуацию, так как со стороны СМИ всегда присутствует пристальное внимание к политическим персонам при возникновении спорных ситуаций.

Член Избиркома планировал уточнить интересующую его информацию в рабочем порядке, без лишнего шума и политизации. В этой связи, он направил официальный запрос председателю Избирательной комиссии Кировской области Финченко М.С., с просьбой ознакомится с документами врио губернатора Соколова А.В.

Особо подчеркну, что на выборах Губернатора Кировской области в 2017 году член Избиркома с правом решающего голоса также дополнительно изучал документы, предоставленные в Избирком региона врио губернатора Игоря Васильева. Никаких препятствий с ознакомлением у него не было.

С предыдущим председателем Избиркома Кировской области и экс начальником УФСБ по Кировской области Алексеем Кругловым у нас было полное понимание и конструктивная работа по наиболее острым и сложным политическим процессам, затрагивающим сферу избирательного права.

К сожалению, в силу неопытности, а возможно юридической неграмотности, Финченко грубо нарушил права члена Избирательной комиссии. В частности, Финченко М.С. безосновательно заявил, что избирательное законодательство не предусматривает возможность повторного ознакомления с документами кандидатов в губернаторы.

По моему мнению действия Финченко М.С. являются грубым нарушением избирательного законодательства РФ. В федеральном и региональном законодательстве в сфере избирательного права отсутствует какие-либо ограничения в отношении члена Избиркома при работе с документами на выборах, в том числе и с документами кандидатов в губернаторы.

В условиях, проведения Россией антитеррористической операции против украинских националистов и экстремистов, крайне важно показать политическую стабильность в регионах страны, а также провести избирательную компанию максимально открыто, как для СМИ, так и различного рода наблюдателей. Кроме того, Избирательным комиссиям необходимо оперативно решать возникающие вопросы, разрешать конфликтные ситуации при проведении предвыборных кампаний, необходимо тесное взаимодействие со всеми парламентскими партиями.

К сожалению, вместо конструктивной работы Финченко М.С. создает конфликтную ситуацию на “ровном месте”, тем самым уже в начале предвыборной кампании дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в регионе.

Отказ в повторном предоставлении документов врио губернатора Соколова А.В. невольно заставляет предположить о возможных нарушениях, и попытке скрыть информацию со стороны председателя Избирательной комиссии Кировской области Финченко М.С.

По моему мнению, господин Финченко может быть обеспокоен, что будет проведена проверка рыночной стоимости элитной квартиры у врио губернатора, площадью более 120 квадратных метров, расположенной в центре Москвы. Рыночная стоимость подобного рода жилья может превышать сотни миллионов рублей, а по данным декларации квартира была куплена по цене жилья в Подмосковье – около 30 млн по льготному кредиту с процентной ставкой менее 8 процентов.

В настоящее время, я направил депутатские запросы в Прокуратуру области и ЦИК России с требованием восстановить права члена Избирательной комиссии Кировской области и остановить правовой беспредел со стороны Избиркома.

Опубликовано admin - вс, 06/26/2022 - 13:28