Сергей Мамаев: двухдневное голосование – это яркий показатель слабости и неуверенности в победе на губернаторских выборах и выборах в гордуму Кирова

Советник Геннадия Зюганова и руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Сергей Мамаев прокомментировал постановление Избирательной комиссии Кировской области о проведении выборов губернатора и выборах в Гордуму Кирова в течение двух дней.

Проведение губернаторских выборов в двухдневный срок – это яркий показатель слабости и неуверенности в победе на выборах врио губернатора Александра Соколова в первом туре. Политтехнологи бояться, что за один день не смогут мобилизовать административный ресурс в лице подневольных бюджетников.

И главное, если бы было однодневное голосование, нельзя было проверить, как проголосуют бюджетники. По моему мнению, в первый день голосования власть попытается максимально согнать на выборы бюджетников, а ночью провести “анализ” того, как проголосовали, чтобы на следующий день провести правильную коррекцию. Тем более, в первую ночь, особенно в УИКах в районах области никто не помешает провести правильный “анализ”. Предполагаю, также, что власть будет активно “сушить” явку, как на выборах губернатора, так и на выборах в Кировскую гордуму, чтобы дома остались все недовольные существующим положением – особо подчеркнул Сергей Мамаев.

Отмечу также, что к сентябрю будет расти социальное-политическое напряжение в регионе. Многочисленные обещания, которые врио губернатора сейчас раздает жителям области, не будут выполнены, в связи с тем, что в отличие от администрации Президента, имеющего неограниченный бюджет, Кировская область – это глубоко дотационный, закредитованный и депрессивный регион, где социально-экономические проблемы жителей не решаются десятилетиями, а народ уже давно перестал верить обещаниям власти.

Народ ждет конкретных действий и наказаний виновных в провальной социально-экономической политики последних пяти лет. Но никаких перестановок в Правительстве области не будет до сентября, и весь негатив и ненависть жителей к экс-губернатору будет аккумулировать новый назначенец – отмечает руководитель фракции КПРФ в Заксобрании.

Что касается выборов в Кировскую городскую думу, то там ситуация еще хуже, чем с выборами губернатора. Рейтинг партии власти близок к нулю. Два дня единороссам нужны, чтобы попытаться протащить своих одномандатников за счет “бесконтрольной ночи” между первым и вторым днем голосования.

Отмечу, что Председатель Избиркома господин Финченко не представил никакого внятного объяснения, зачем надо растягивать голосование на два дня. Есть лишь только абстрактное в целях создания дополнительных возможностей реализации избирательных прав.

На мой взгляд, Финченок надо было в обосновании еще добавить несколько слов, в частности: двухдневное голосование необходимо в целях создания дополнительных возможностей реализации избирательных прав политической партии “Единая Россия” – иронизирует Сергей Мамаев.

Многодневные выборы ассоциируются у большинства населения с громкими политическими скандалами и “перегибами” на местах, таких как “голосование на пеньках и автобусах”, “каруселями” и прочими “прелестями” демократии по лекалам “Единой России”.

Сейчас, когда Россия участвует в антитеррористической операции на Украине, необходима консолидация общества по важнейшим направлениям внутренней и внешней политики. О какой консолидации общества можно говорить, когда отдельные региональные чиновники пытаются дискредитировать институт выборов в регионе?

Опубликовано admin - пн, 06/20/2022 - 19:15