Предвыборную кампанию врио губернатора в Кировской области будет курировать Фирдус Алиев

Предвыборную кампанию губернатора Кировской области будет курировать управляющий директор Экспертного института социальных исследований, одного из главных аналитических центров администрации Президента. Кировские чиновники со страхом ждут “великого и ужасного” политтехнолога, который обеспечит победу и светлое будущее для Кировской области.

Однако среди представителей силового сообщества Фирдус Алиев известен, как владелец “неподсудной” копии диплома о высшем образовании.

УФСБ по Пермскому краю получило информацию от УФСБ по Удмуртии и Самарской области о возможном использовании Фирдусом Алиевым фальшивого диплома. Уголовное дело было возбуждено 28 марта 2008 года, и после проведения дознания УВД Ленинского района города Пермь.

Сотрудники УФСБ и Прокуратуры по Пермскому краю установили, что в документах архивного фонда Удмуртского государственного университета в приказе ректора №536/01-10 от 04 августа 1989 года о зачислении на первый курс очного отделения исторического факультета по специальности «История» значится Алиев Фирдус Завидович.

В приказе ректора №847/01-06 от 19 июля 1994 года об отчислении студента пятого курса заочного отделения по специальности «История» за академическую неуспеваемость значится Алиев Фирдус Завидович. Личного дела на Алиева Ф.З. нет. Алиев Ф.З. с очного отделения перевелся за заочное отделение.

После отчисления в 1994 году Алиев Ф.З. в Удмуртский государственный университет больше не восстанавливался». Справка подписана ректором госуниверситета.

Диплом о высшем образовании серии ШВ №836090 Московской типографией ФГУП «Гознак» не изготавливался и в книге выдачи дипломов УдГУ не значится.

По мнению Прокурора, представление копии с подложного документа для трудоустройства является его использованием, то есть преступлением. При увольнении из администрации главы Пермского края Фирдус Алиев изъял из личного дела эту копию и анкету, что свидетельствует о сокрытии им следов преступления.

Однако, по мнению судьи мирового суда города Перми мадам Липиной, оригинал диплома Фирдуса Алиева сотрудники ФСБ и Прокуратуры не изымали, диплом не исследовался экспертами, никто из свидетелей его не видел. Поскольку часть 3 статьи 327 УК РФ устанавливает ответственность за использование заведомо подложного документа, но отнюдь не копии, в действиях подсудимого отсутствует состав преступления

Ироничное замечание силовиков о том, что как можно исследовать диплом, оригинал, которого возможно вообще не существует и его никто не видел, судья оставила без комментариев.

Однако наличие или отсутствие диплома о высшем образовании в современной России не является главным критерием успешности. То, что господин Алиев сумел избежать уголовной ответственности – говорит о том, что Алиев умеет грамотно использовать административный ресурс и ошибки своих оппонентов, даже если они являются представителями силовых органов.

Отметим, также, что последняя губернаторская кампания Фирдуса Алиева прошла в Челябинской области в 2019 году, когда губернатором стал Алексей Текслер с результатом 69,3% при явке избирателей 45,14%. Компания была тихая и спокойная, без сильных оппозиционных кандидатов.

Однако выборы в Государственную Думу и Законодательное собрание в протестном регионе (Пермском крае) Фирдус Алиев провалил. Пермский край по уровню поддержки “Единой России” (33,56%) на выборах в Госдуму оказался на 71 месте среди всех субъектов РФ (15 место с конца). Регион также по итогам выборов оказался в «красной зоне», показав наибольший разрыв с общефедеральным результатом “Единой России” — более 16%.

Опубликовано admin - чт, 06/02/2022 - 13:24