ВОСПОМИНАНИЯ ВЕТЕРАНОВ ПИОНЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ УНИНСКОГО РАЙОНА

К вековому юбилею пионерской организации Унинское районное отделение КПРФ подготовило сборник воспоминаний «Пионерское детство моё». Предлагаем вам познакомиться с отрывками некоторых из материалов сборника.
Из воспоминаний Неустроева Ивана Владимировича 1938 года рождения, заслуженного учителя школы РСФСР, д.Канахинцы:

«…В третьем классе меня приняли в пионеры. Помню, как я с большим волнением рассказывал стихотворение
«Да здравствует долгие годы,
Да будет на все времена
Страна трудового народа
Советская наша страна…»
Потом мне Клавдия Федотовна повязала пионерский галстук и произнесла: «Пионер, к борьбе за дело Ленина - Сталина будь готов!» и мой ответ: «Всегда готов!». Да, тогда был такой призыв с упоминанием имён В.И.Ленина и И.В.Сталина. После XIX съезда ВКП(б) стали называться КПСС и призыв к пионерам стал звучать: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!».
Мы знали, почему пионерский галстук красного цвета и треугольной формы. «Как повяжешь галстук – береги его. Он ведь с красным знаменем цвета одного!». Тяжело вспоминать о том, что это был единственный раз, когда на моей груди алел пионерский галстук. Не пришлось его носить, т.к. не на что было купить…».

Из воспоминаний Фалалеевой Тамары Ивановны из с. Елгань:

«…Также работали на зернотоке. Там нагребали в мешки зерно и взрослые их увозили на посев. Поднимать мешки нам не разрешали, так как они были тяжёлые, и нам это было обидно.
В сенокос на лугах и полях загребали сено, ложили его на воза. А в 13 лет уже сами косили траву кто как умел. Мы очень гордились, что взрослые нам доверяют.
Как было весело в то время, сколько радости в душе у нас было. Хотя бы на один денёк вернуть всё это. Куда всё это делось, почему всё исчезло то, что сердцу было так до боли дорого?..»

Из воспоминаний Феофилактова Игоря Садофьевича, пгт Уни:

«…Когда в четвертом классе меня приняли в пионеры и повязали галстук, в душе была такая гордость: я пионер. После школы прошел по всему поселку: я пионер. "Повязали галстук, береги его, он же с нашим знаменем цвета одного". А речевка: "Пионеры, будьте готовы. Всегда готовы". До сих пор готов по команде…»


 

 

 

 

 

 

Из воспоминаний Фукаловой Надежды Ивановны, с.Порез:

«…Вступление в пионеры было радостным событием. Мы считали себя взрослыми, ответственным за свои поступки и дела. Звание пионера ко многому обязывало… Для нас пионеров галстук был предметом гордости: его старательно гладили каждый день. Потеря галстука считалась большим позором. За состоянием галстуков строго следили пионервожатые.
Кто был удостоен чести вступить в пионерскую организацию, тот, считаю, действительно понимает ответственность перед Родиной, ответственность за другого человека и не только...»

Опубликовано admin - ср, 05/25/2022 - 15:25