Скандалы, аресты, коррупция и бедность: Мамаев подвел итоги работы Васильева

Депутат и руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Кировской области Сергей Мамаев прокомментировал заявление Игоря Васильева о сложении полномочий губернатора.

10 мая губернатор Кировской области Игорь Васильев сообщил, что он покидает данный пост «в связи с приближением окончания срока полномочий». По его словам, президент РФ поддержал его решение. Теперь политик намерен продолжить работу на федеральном уровне.

Заявление Васильева прокомментировал советник Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова и руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Кировской области Сергей Мамаев. По словам коммуниста, Васильев якобы может назначить «козлом отпущения» за «провальную социально-экономическую политику и ужасающий разгул коррупции» в регионе председателя облправительства Александра Чурина. Именно после этого, по словам Мамаева, Игорь Владимирович сможет находиться в кресле федерального чиновника. Также, по мнению Мамаева, Васильев якобы поторопился, когда публично объявил, что ему предложили работу на федеральном уровне.

«У меня уже был один такой знакомый губернатор, который также поспешил заявить, что ему предложили кресло в Москве. Оказалось, что даже не кресло, а целый одноместный номер в СИЗО Лефортово, – отметил Сергей Мамаев. – Этим губернатором был Леонид Маркелов, который сейчас отбывает длительное тюремное заключение за коррупционные преступления в Марий Эл.

Особо подчеркну, что у господина Маркелова до сих пор остались высокопоставленные покровители в администрации Президента России. Они его предупреждали, что нельзя оставлять регион без последствий, кто-то должен ответить за политику предыдущего губернатора. Маркелов не стал назначать никого ответственным за свои «дела». Кроме того, Маркелова предупреждали, что ему надо остановить волну критических публикаций в федеральных СМИ и запросы депутатов Госдумы в правоохранительные органы. Я, будучи тогда депутатом Госдумы, направил сотни запросов в Следком и Генеральную прокуратуру по делам Маркелова. Было огромное количество публикаций в федеральных СМИ.

В итоге после того, как Маркелов добровольно покинул пост губернатора, он две недели ждал «федерального назначения» и дождался – сотрудников СЭБ ФСБ России, которые предъявили ему обвинения в коррупционных преступлениях».

Сергей Мамаев подчеркнул: если Игорь Васильев намерен поработать на федеральном уровне, ему нужно назначить ответственного за свою пятилетнюю работу. И им, по мнению Мамаева, должен стать председатель правительства региона Александр Чурин.

Коммунист также привел краткие итоги пятилетней работы Игоря Васильева.

  • «Ежегодные коррупционные скандалы и аресты чиновников из команды Игоря Васильева: от районных чиновников до министров, мэра Кирова, вице-губернатора и спикера Заксобрания и секретаря регионального отделения «Единая Россия».
  • «Одни из самых худших показателей партии власти на прошедших выборах в Государственную Думу России и Законодательное собрание Кировской области. Одни из самых низких процентов голосования за Владимира Путина на выборах Президента России в Приволжском федеральном округе».
  • «Провалы в социально-экономической политике: регион занимает предпоследние и последние места по уровню жизни в ПФО, одни из самых низких зарплат в России, высокий уровень жителей региона, находящихся за чертой бедности, высокие цены на тарифы ЖКХ и запредельная стоимость квартир, отток населения в другие региона, высокая смертность».
  • «Личный рейтинг Игоря Васильева не только среди простых жителей региона, но среди политической элиты стремится к нулю. Игорю Васильеву не удалось консолидировать политическую и финансовую элиту региона. В области процветает фаворитизм, в лице особо приближенного к губернатору Александра Чурина, которые считает Кировскую область личным акционерным обществом».
  • «В федеральных и региональных СМИ новости о Кировской области носят как правило отрицательный характер. Пристальное внимание силовых структур к чиновникам Игоря Васильева».
Опубликовано admin - ср, 05/11/2022 - 05:23