С.П. Мамаев: «Правительство области предлагает бюджет выживания, а не развития»

Несколько дней остается до заседания Законодательного Собрания, на котором будет рассматриваться главный финансовый документ области на предстоящий год. Проект областного бюджета уже представлен депутатам и широкой общественности, и многие специалисты дали свою оценку предложенному законопроекту.

19 октября в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» вице-спикер Заксобрания, руководитель фракции КПРФ Сергей Мамаев прокомментировал проект областного бюджета на 2012 год:

- По сути, разработанный Правительством области бюджет – это бюджет выживания, а не развития. Он мало чем отличается от  бюджета текущего года, а если и отличается, то не в лучшую сторону. Продолжает расти дефицит – разница между расходной и доходной статьями. Причем, как показывает практика, впоследствии он еще возрастет. У нас каждые 2-3 месяца Законодательное Собрание вносит поправки в текущий бюджет, и дефицит возрастает почти с каждым разом.

Отмечу слабую работу Правительства по увеличению доходной части. На нашей территории работает более 500 предприятий, зарегистрированных за пределами региона, а это означает, что туда утекают доходы, которые могла иметь область. Почему так происходит? Видимо, не создано приемлемых условий для бизнеса. Правительство не решает эту проблему.

Вызывает беспокойство то, как исполнительная власть относится к жизненно важным отраслям экономики и системам жизнеобеспечения: поддержка сельского хозяйства – около 1% от расходной части, в то время как аграриям требуется, минимум, 10%. Сокращается финансирование сферы ЖКХ, мало внимания уделено здравоохранению, образованию, культуре.

Наша фракция готовит свои предложения в существующий бюджет. Мы предлагаем скорректировать те расходные статьи, которые я назвал выше. Сделать это можно, в частности, за счет снижения лишних расходов на управленческий аппарат. Как пример – одно только упразднение двуглавия в муниципалитетах даст казне более 100 миллионов рублей. Эта мера улучшила бы и качество управления: вместо двойственности в лице главы района и главы администрации – единоличная ответственность должностного лица за судьбу муниципального образования.

Уже пять лет депутаты-коммунисты предлагают Правительству более грамотно подойти к формированию бюджета. Ресурсы ограничены, поэтому нужно расставить приоритеты, а не распылять средства. В частности, сделать приоритетными отраслями сельское хозяйство, социальную сферу, особенно, здравоохранение. Это лучший вариант, чем распылять средства: в области многие целевые программы просто недофинансируются и не выполняют тех задач, ради которых разрабатывались.

Я рассчитываю, что наши предложения будут учтены при работе над проектом областного бюджета-2012. Прошли те времена, когда власть позволяла себе игнорировать голос оппозиции и протаскивать через голосование бюджет без обсуждения. Уверен, что этого не повторится: тем более что предложения нашей фракции сформулированы в интересах большинства населения области.

Опубликовано admin - пт, 10/21/2011 - 10:14