Федеральное издание “Блокнот”: мусор, выборы и коррупция - болевые точки для губернатора Игоря Васильева, которому предрекают отставку

Эксперты, опрошенные федеральным изданием “Блокнот”, основные причины по которым может произойти отставка губернатора Кировской области Игоря Васильева. Что касается Игоря Васильева, то здесь главная причина – «оторванность от народа».

При весьма скромных показателях роста экономики и качества жизни, чиновники Кировской области позволяют себе слишком много. А это ведет к раздражению и росту протестных настроений. Речь об элитных иномарках, включая Майбах, вертолете премиум-класса Airbus Helicopters, бизнес-джете «Пилатус». Вся эта роскошь официально не связана с правительством или губернатором. Но местные СМИ регулярно доказывают: пользуются ею именно чиновники.

На фоне этих обвинений, председатель правительства Александр Чурин подписал постановление о выделении 100 миллионов рублей на строительство новой резиденции для высокопоставленных чиновников на Черном озере. Согласно проектной документации, намечено возвести 5 двухэтажных коттеджей с панорамными окнами, балконами, террасой общей площадью 2500 квадратов. С пляжем, баней и комнатой отдыха.

Много вопросов и к кадровой политике Игоря Васильева. К примеру, вице-губернатор Андрей Плитко попался на взятке буквально через год после назначения на пост. Уголовные дела затронули и массу региональных чиновников, связанных с лесным хозяйством.

Вся эта «оторванность от народа» не могла не сказаться и на результатах выборов: в Госдуму «Единая Россия» набрала в сентябре 2021 только 29,5%. Это ниже, чем в большинстве соседних регионов. А в региональный парламент партия власти получила вообще 27,3%. Хотя еще пять лет назад набирала 36%.

Недавно влиятельный политический телеграм-канал «Незыгарь» сообщил, что Игорь Васильев намерен поскорее сложить свои полномочия. Мол, губернатор безуспешно пытался попасть на прием в Администрацию Президента и согласовать прошение об отставке по состоянию здоровья.

Опубликовано admin - чт, 01/13/2022 - 10:15