Конфликт интересов: сын председателя Избиркома Кировской области работает в “Вятавтодоре”?

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Кировской области Сергей Мамаев направил официальный запрос в Прокуратуру с требованием провести проверку в отношении Председателя Избирательной комиссии Максима Финченко на предмет конфликта интересов, которая была опубликована в статье «Вятавтодор» — «сытная кормушка» для своих?

Кроме того, информацию о возможном конфликте интересов председателя Избиркома Кировской области будет направлена в ЦИК России.

Возможно, что силовые структуры начали проверку информации, связанную с работниками АО «Вятавтодор». Точнее, с возможным засильем штатного расписания предприятия сотрудниками, которые могут быть связаны с главой городской администрации Дмитрием Осиповым, а также чиновниками обеих администраций.

Об этом на условиях конфиденциальности, так как «сегодня материалы могут быть в стадии доследственной проверки», рассказал Newsler.ru источник, близкий к правоохранительным органам.

По версии источника, первоначальное внимание силовиков якобы было обращено к «начальнику автодоровского гаража» Дмитрию Головенкину, которого называют «двоюродным братом Дмитрия Осипова». Который до активизации карьерного роста якобы трудился персональным водителем своего родственника, тогда возглавлявшего «Вятавтодор».

«Судя по официальной информации, зарплата Осипова со всеми премиями и надбавками может составлять 190 тыс. рублей, а нынче братец, основная задача которого, по мнению подчиненных, возможно, смотреть в кабинете телевизор, получает может чуток меньше. Но это не все поступления в семейный бюджет из кассы «Автодора», который ежемесячно также пополняется Татьяной Головенкиной, руководящей договорно-правовым отделом. Которого до ее прихода якобы на предприятии не было», — делится «внутренними пересудами» один из источников АО.

Собеседник пояснил, что, работая бок о бок с людьми, за которыми, возможно, нет или почти ничего нет кроме родственных связей, их сослуживцы и подчиненные решили, что известные слова адмирала Колчака («Не трогайте артистов, проституток и кучеров — они служат любой власти») не должны быть в их вотчине аксиомой. И органам стоит проверить каждого на предмет хотя бы законности трудоустройства и финансирования.

Например, некого гражданина по фамилии Ковалев, которого якобы никто на работе не видел. Зато «невидимка по имени Сергей Алексеевич будто бы ежемесячно может получать неплохое жалование».

По версии силового источника, чьи слова не отрицают в «Вятавтодоре», якобы за 100 тыс. в месяц в должности референта гендиректора трудится Вячеслав Земцов, будто бы не отрицающий, что может приходиться сыном бывшему председателю Первомайского суда, ныне главе Облизбиркома, Максиму Финченко (возможно, пасынок экс-судьи, ныне зам главы горадминистрации Анны Вершининой). Не отказываются в «Автодоре» пообсуждать еще одного начальника — Сергея Метелева, который, возможно, пребывая в «веселом состоянии», вспоминает родственника — экс-министра транспорта Николая Соколова.

Возможно, что силовиков интересует и гендиректор «Вятавтодора» Сергей Сморкалов, правда, не как чей-то родственник, но больше как достаточно близкий главе облправительства человек — владелец частной охранной организации «Сельмаш», бывший директор и учредитель «Энерго Транс С», ныне являющейся крупным поставщиком щебня и дорожной техники.

Опубликовано admin - вт, 12/28/2021 - 00:27