"Репортёр": "«Мокрая» история Чурина: слияние «водоканалов» легализуют через закон области"

Издание "Репортёр" подготовило материал, посвящённый инициативе правительства области об объединении четырёх прибыльнейших "Водоканалов" в единую региональную структуру.

На первоначальном этапе предполагается слияние в единую структуру четырех крупных и самых прибыльных активов: «Водоканалов» Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского и Орлова. При этом источники не исключают, что впоследствии к вновь рождаемому водному «монстру» могут присоединить водоканалы и других крупных муниципалитетов — Уржума и Омутининска.

И если ранее говорили, что решение должны были принять депутаты городских собраний, то сейчас ключевой момент — вопрос передачи полномочий субъекту не будет обсуждаться на думах. Власти региона постараются принять рамочный закон на уровне области, а затем попросту продавить решение на думах соблюдать этот закон: передать водоканалы и все соответствующие полномочия субъету. Иначе вопрос перейдет на уровень прокуратуры и прочих органов.

Ковалева: передача «Водоканала» в область нецелесообразна

Сейчас уже готов проект Закона Кировской области «О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами самоуправления Кировской области и органами государственной власти Кировской области», с которым ознакомились главы четырех муниципальных образований. Предполагается, что он будет вынесен на октябрьское пленарное заседание вновь избранного регионального парламента. Однако окончательно это станет известно завтра, 20 октября, после совета заксобрания.

В качестве одной из веских причин для объединения водоканалов и передачи в субъект вопросов водоснабжения, естественно и ожидаемо, указывается народный интерес: «обеспечение населения качественным водоснабжением осложнено многочисленностью хозяйствующих субъектов и как следствие отсутствием возможности надлежащего контроля со стороны местных властей за предоставлением данных услуг».

Глава города Кирова Елена Ковалева, между тем, направила ответ по поводу затеи, в котором указывает, что считает все это нецелесообразным (документ имеется в распоряжении Ньюслер.ру). В частности, отказ передавать водоснабжение и водоотведение на откуп властей региона глава города аргументирует тем, что «решать вопрос местного значения без полного объема полномочий муниципалитет будет не в состоянии».

«Возможность делегирования решения вопросов местного значения на уровень субъекта РФ законодателем не предусмотрена, - говорится в ответе на имя министра строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игоря Селезнева. - При этом на территории МО «Город Киров» водоснабжение и водоотведение осуществляет единственный хозяйствующий субъект МУП «Водоканал», который полностью подконтролен муниципалитету».

Помимо этого, глава города указывает на то, что «постоянно выявляются бесхозные сети водопроводов и канализации, которые зачастую находятся в аварийном состоянии». Отсюда возникает еще одна проблема: а что будет с этими бесхозными сетями, которые наверняка новому супер-водоканалу нужны как собаке пятая нога?

«При существующем порядке после принятия бесхозных сетей в состав казны муниципального образования они в безусловном порядке передаются на содержание и обслуживание в муниципальное предприятие, - говорится в документе. - После передачи полномочий по организации водоснабжения и водоотведения, передача МУПа как имущественного комплекса на уровень субъекта приведет к тому, что новый хозяйствующий субъект не будет заинтересован принимать аварийные сети от муниципалитетов, и они будут вынуждены принимать меры по содержанию и ремонту данных сетей, что ляжет дополнительной нагрузкой на местные бюджеты».

В заключении глава Кирова указывает на то, что реальной аргументации о том, как объединение четырех крупнейших водоканалов скажется на улучшении качества потребляемого населением ресурса, не представлено.

Чурин забирает под себя инфраструктуру?

«Идет банкротство «Облкоммунсервиса, ресурсоснабжающей организации (учредитель — Минстрой Кировской области — ред.), у которой на балансе котельные. Держали 15 лет, вдруг решили банкротить, - рассуждает один из источников, знакомых с ситуацией. - Вопрос: зачем? Чтобы продать и, соответственно, в рамках банкротных процедур за копейки забрать? А теперь представьте, что только по предварительным подсчетам, у одного кировского «Водоканала» активов примерно на 5 млрд рублей. Прибавьте к этому Кирово-Чепецкие, Орловские и Слободские активы. Получается очень жирный, да еще и прибыльный кусок!».

По данным сервиса Kartoteka.ru, за 2020 год итоги работы МУП «Водоканал» в Кирове таковы:

  • баланс — 3,2 млрд рублей
  • выручка — 1,6 млрд рублей
  • чистая прибыль — 23,2 млн рублей.

По предположению собеседника, в истории с «Водоканалами» вероятны два сценария развития событий: «Это передача в концессию пока регион возглавляет лояльный губернатор, либо размытие активов и такое же банкротство как с «Облкоммунсервис»». Как считает источник, реализовывать одну из схем, авторство которых и всю «водную» историю приписывают премьеру регправительства Александру Чурину, вероятно придется Дарье Вознесенской. Напомним, Вознесенская возглавляла департамент муниципальной собственности Кирова до зимы 2015 года, сейчас она занимает должность и.о. министра имущественных отношений Кировской области. Как предполагает собеседник, ее назначение на министерский пост депутаты ОЗС рассмотрят, вероятно, также в октябре.

А между тем еще один важный момент «мокрой» истории в том, что «Водоканал» - это ключевой и почти неподконтрольный обществу способ для уничтожения любого бизнеса. «Плату за негативное воздействие (по промышленным стокам) они могут менять в очень широком диапазоне, а бизнес будет вынужден оспаривать ее в многолетних тяжбах», - предполагает один из источников, знакомых с ситуацией. При этом есть мнение, что Чурин якобы «заходит во все инфраструктурные истории». «Сначала дороги, затем мусор, потом стройка, сейчас — водоотведение. Чурин, вероятно, намерен взять под контроль все значимые сферы? А спешка может объясняться тем, что, похоже, в правительстве до конца не уверены, останется ли лояльный к схемам премьера Игорь Васильев главой региона хотя бы до весны», - предположил собеседник.

Опубликовано admin - ср, 10/20/2021 - 13:38