Незыгарь поставил “двойку” губернатору Игорю Васильеву и прогнозирует его отставку

Федеральный телеграмм-канал “Незыгарь”, аффилированный с Администрацией Президента России опубликовал серию аналитических материалов, посвященных ситуации в регионах России, а также оценил качество управления губернаторами своих территорий.

Предлагаем вам ознакомиться с аналитической запиской “Незыгаря” об оценке управленческой деятельности губернатора Игоря Васильева.

Политологи говорят о невысоком управленческом тонусе губернатора Игоря Васильева. Для управленческой стилистики Васильева характерно регулярное выпадение из повестки и медийная лакировка факта отсутствия главы региона посредством малосодержательных поздравлений или прочих заранее заготовленных медийных консервов.

За четыре года пребывания в области у Васильева немного позитива. В июне этого года глава региона неожиданно для многих отчитался о своих достижениях, среди которых упоминалось четвертое место региона в ПФО по индексу промышленного производства, а также строительство дорог, школ, ФАПов и даже увеличение численности карет скорой помощи.

Эксперты отметили, что сам факт такого отчета свидетельствует о желании Васильева сохранить свои позиции ввиду отсутствия иных перспектив карьерного трудоустройства.

Между тем, проблем в регионе гораздо больше, чем достижений – это и отток населения, и невысокая доходная база, и многочисленные трудности в сфере здравоохранения, ЖКХ и нерешенные проблемы с обманутыми дольщиками.

Эксперты говорят, что управленческая апатия, которой характеризуется работа Васильева существенным образом сказалась на результатах думских выборов в регионе и, особенно, на цифрах «Единой России».

Итоговый результат партии власти в регионе (29,57%) – один из самых плохих в стране. Васильев не пользуется доверием жителей и воспринимается как отстраненный от управления регионом варяг. В ходе электорального цикла также фиксировалась невысокая вовлеченность губернатора в выборную повестку.

В контексте управления регионом можно констатировать, что команда Васильева выполнила свою функцию «чистильщика» наследия экс-губернатора Никиты Белых, однако с ролью созидателя фундамента для развития явно не справляется. В то же время, актуализированные претензии силовиков к экс-вице-губернатору Плитко бросают тень негатива и на губернатора.

Эксперты говорят, что перспектив устойчивого развития у Кировской области при нем немного. Интерес к региону у серьезных федеральных игроков есть.

По слухам, сам Васильев устал от региона и уже неоднократно просил об отставке. «Ему хорошо было бы вернуться в столицу; как говорит его окружение - Васильев устал и хотел бы найти себя в бизнесе». В то же время в Кирове многие считают, что губернатор попытается сохранить место за собой. В то же время, учитывая невысокую эффективность губернатора и сложности в отношениях с местными элитами ожидания отставки Васильева в регионе высокие.

 

Опубликовано admin - ср, 10/13/2021 - 13:11