М.С. Созонтова на парламентском пресс-клубе: «В основе системы образования должна быть доброта»

На днях в областном Законодательном Собрании состоялось заседание парламентского пресс-клуба на тему «Новый учебный год: успехи, ожидания, надежды и разочарования. На что влияют областные законотворцы?».

В начале участники встречи заслушали содержательный доклад доктора педагогических наук Елены Олеговны Галицких, которая рассказала о проблемах современного образования и принципах его дальнейшего развития. Продолжил тему уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области В.В. Шабардин, поднявший вопрос о том, что детские дома в нашей области остаются на содержании муниципалитетов и зачастую страдают от недофинансирования, в то время как в других регионах они взяты на содержание региональной власти.

Затем от присутствующих прозвучали вопросы в адрес депутатов. Так, директор Института проектирования инновационных моделей образования К.А. Колесников поинтересовался у депутатов, какие конкретно законы приняты Заксобранием для поддержки образования. Представитель «Справедливой России» М.В. Курашин заявил, что депутаты-де уже недавно повысили зарплаты педагогам и вообще напринимали много законов на пользу образованию, а теперь не хватает только при помощи СМИ поднять престиж учительской профессии.

На это пресс-секретарь обкома КПРФ М.В. Павлюченко спросил: неужели Курашин и впрямь считает, что жалкая прибавка в тысячу рублей, которая к тому же досталась далеко не всем педагогам, достаточна, и в нашем образовании всё прекрасно? Зам. председателя ответил что, мол, качество работы педагогов зависит вовсе не от размера их зарплаты.

'Неужели господин Курашин полагает, что это повод платить учителям унизительно низкие зарплаты, не достигающие и 9 тыс. руб.?', - осведомился молодой коммунист. В ответ Курашин сказал лишь, что если голодному дать сразу много еды, то он умрёт. Из чего присутствующие сделали вывод, что педагоги останутся голодными ещё долго.

В заключительной части заседания клуба выступила депутат Законодательного собрания от фракции КПРФ М.С. Созонтова, обозначившая ещё ряд проблем. Нынешняя реформа образования предполагает ликвидацию малокомплектных школ и сосредоточение учеников в более крупных. Если же школьники живут слишком далеко от места учебы, то их размещают в интернатах при школах.

Марина Сергеевна заметила, что такая практика, уже имеющая место быть в нашей области, отрывает ребёнка от семьи, нанося в самом нежном возрасте душевную траву. Так же она отметила, что насаждаемая система ЕГЭ совершенно не пригодна для оценки гуманитарного знания и натаскивание на тесты наносит ущерб интеллектуальному развитию учащихся.

«В основе системы образования должна быть доброта, а не нелепое применительно к системе образования понятие рентабельности», - подвела черту под обсуждением депутат-коммунист.

Опубликовано admin - пн, 09/19/2011 - 16:52