СЛИШКОМ ДОРОГОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

О российском образовании ходят легенды. Нужно было очень постараться, чтобы советскую систему, которая в своё время была передовой в мире, поменять на ту, которая опустила нас на 39-е место в Индексе уровня образования. Хотя, если глянуть на график в нашей иллюстрации, достаточно было просто сократить финансирование в разы. Но современным менеджерам образования удалось оптимизировать не только сам процесс образования. Когда задача - заработать, капиталист пойдёт на любое преступление. Но они позарились на святое - на питание школьников.

В конце июня родители одной из школ Кирова жаловались на то, что их детей 4 дня кормят шоколадом. Действительно - зачем утруждаться приготовлением полезного горячего питания, если можно просто раздать шоколадки? 

На заседании комиссии городской Думы по социальным вопросам был поднят этот вопрос. Было озвучено, что закуплено более 104 тысяч шоколадок по цене около 70 рублей. На заседании было сказано, что аналогичная шоколадка в магазине стоит дешевле примерно на 20 рублей, а если бы они закупались напрямую у производителя - было бы сэкономлено более четырёх миллионов рублей. 

Сейчас органами СК СУ по Кировской области проводится доследственная проверка, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело.

По данному факту нами было написано обращение в прокуратуру Кирова. По результатам проверки установлено нарушение порядка закупки товаров в казённых учреждениях. В отношении директора МКУ "КП и СП" возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 29 КоАП. Но внимание: согласно данной статье ему грозит штраф от 20 до 50 тысяч рублей. Не копейки ли, когда прибыль исчисляется миллионами? 

Коммунисты всегда считали, что доступное и качественное образование должно быть в приоритете у государства. Только программа КПРФ содержит в себе продуманные шаги, которые поднимут качество отечественного образования. 

Опубликовано admin - вт, 08/03/2021 - 18:06