ИНТЕРВЬЮ СЕРГЕЯ МАМАЕВА ОБ ИТОГАХ ШЕСТОГО СОЗЫВА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

Публикуем интервью депутата Законодательного собрания Кировской области Сергея Мамаева, которое он дал кировской газете "Репортеръ". В интервью Сергей Павлинович рассказал о своём личном впечатлении касаемо шестого созыва Законодательного собрания Кировской области. 

«Уходящий созыв ОЗС запомнится не только мне, но и всем жителям области продвижением крайне радикальных и антинародных законов со стороны депутатов от фракции «Единая Россия». 28 июня 2018 года депутаты-единороссы одобрили законопроект о повышении пенсионного возраста, внесенный в Госдуму правительством России, который противоречит Конституции и является позором для страны.

Особый цинизм единороссов заключался в том, что было исключено из повестки заседания Заксобрания постановление об обращении в Госдуму о недопустимости повышения пенсионного возраста. Депутаты от КПРФ, как и все оппозиционные партии, выступили против этого антинародного закона.

Одним из важных моментов в деятельности Заксобрания является сокращение депутатского корпуса по партийным спискам и утверждение трехдневного голосования. Это очень яркий показатель кризиса власти в Кировской области. Губернатор Васильев (секретарь реготделения «ЕР») и председатель правительства Чурин, я убежден, боятся потерять контроль над региональным парламентом в условиях обнищания населения и падения рейтинга правящей партии. В действующем созыве «Единая Россия» смогла собрать крупнейшую фракцию только за счет одномандатников, в основном весьма богатых.

А трехдневное голосование «на пеньках», которое протащили депутаты от «Единой России» – это попытка подкорректировать результаты выборов административно-репрессивными методами. 

Фракция КПРФ добилась от губернатора Кировской области Игоря Васильева детального обсуждения и отказа от поспешного строительства так называемого «завода смерти» в Марадыково. Я, как руководитель фракции КПРФ, и советник зампреда ЦК КПРФ Владимира Кашина лично встречался с представителями РосРАО и губернатором Игорем Васильевым по вопросу «завода смерти». Первоначально губернатор Васильев был настроен на быструю реализацию проекта РосРАО, но депутаты-коммунисты остудили губернаторский пыл.

В последний год работы действующего состава Заксобрания одной из главных тем стал «мусорный коллапс», который, я убежден, случился по вине председателя Правительства области Александра Чурина в связи с переделом рынка переработки мусора. Кто виноват и что делать, как раз и должно быть установлено в ходе проведения высшей из форм контрольной деятельности ОЗС - депутатского расследования. Депутаты-коммунисты поддержали инициативу проведения депутатского расследования.

Прецедентов проведения депутатского расследования в истории деятельности ОЗС не было, но не было и такого уровня беззакония в области, попрания федеральных норм, основных требований национальных проектов и установок федерального центра.

Особое внимание уделю вопросу позиции чиновников из правительства Чурина, озвученных на пленарных заседаниях Заксобрания. Началось все с публичной истерики председателя правительства, который заявил, что никакого коллапса нет. В итоге чиновники признали проблему, но попытались перевести стрелки на предпринимателей, которых, я считаю, Чурин выжил с мусорного рынка. А министр охраны окружающей среды Албегова попыталась обвинить в проблемах кировчан крупнейшего производителя российской техники - КАМАЗ. В итоге министр трусливо извинялась перед представителями КАМАЗ в социальных сетях.

Кроме того, Заксобрание сотрясали громкие коррупционные скандалы и попытки вмешательства исполнительной власти в деятельность депутатов. Я считаю, что со стороны Чурина была попытка рейдерского захвата фракции КПРФ в Заксобрании Кировской области, когда исключенные из фракции и партии депутаты Сандалов и Чурин, убежден, пытались подделать документы фракции КПРФ и назначить нового руководителя в лице Сандалова.

Фракция КПРФ с 2016 года, сразу же после избрания спикером Заксобрания секретаря Кировского отделения «Единой России» Владимира Быкова требовала отставки одиозного единоросса и начала парламентского расследования в отношении  коррупционной деятельности Быкова.

Напомню, что я опубликовал аналитическое расследование «Коррупция в Кировской области: оффшорный рай или политический инкубатор для предателей Родины?», в которой проведен детальный анализ коррупционной деятельности Владимира Быкова и его ближайшего окружения.

Фракция КПРФ в Законодательном собрании на Пленарных заседаниях выступала с требованием провести парламентские расследования в отношении многих высокопоставленных членов Правительства Кировской области. Многие из них уже являются фигурантами уголовного дела, например глава города Кирова Илья Шульгин, а другие ждут своего «звездного часа», как председатель Правительства области Александр Чурин, а третьи, как Куземская и Бекетов, сбежали из Кировской области в Москву».

Опубликовано admin - ср, 07/28/2021 - 10:32