"Такая вот экология…" Об итогах поездки вице-спикера ОЗС Сергея Мамаева в Омутнинск

Пресс-служба Законодательного Собрания Кировской области - zsko.ru

22 июня в Омутнинске состоялось выездное заседание комиссии по экологии, охране окружающей среды и природопользованию Общественной палаты Кировской области.

На мероприятие был приглашён заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области С.П. Мамаев.

Основная тема, обсуждавшаяся на выездном заседании, загрязнение окружающей среды сточными водами ФКУ ИК-17 УФСИН России по Кировской области.

Сергей Павлинович побывал непосредственно на объекте, детально ознакомился со сложившейся ситуацией, пообщался с местными жителями, страдающими от загрязнений водоёмов.

Затем на совещании была детально разобрана история вопроса. Построенный несколько десятилетий назад исправительным учреждением коллектор пришел в полную негодность – он просто не функционирует.

Сточные воды безо всякой очистки сливаются колонией прямо «на рельеф местности». Образовался ручей. И в конечном итоге стоки через систему водоёмов оказываются даже у водозабора посёлка Восточный. Особенно страдает посёлок Лесозаводской, через который и протекает вонючий ручей в самом своём начале. Кстати, в некоторых пробах содержание кишечной палочки превышает ПДК в 25000 раз, не говоря уже о прочих видах загрязнений. Город не хочет брать на своё содержание коллектор (которого физически не существует, настолько он разрушен), а служба исполнения наказаний не желает содержать то, что находится не на её территории.

С.П.Мамаев:

- Особенно возмущает то, что такая ситуация сложилась давно, а за последние два года она стала особенно тревожной. Ведь даже не исключена возможность возникновения эпидемии. Потуги же местной власти, пытающейся найти пути разрешения проблемы, договориться с УФСИНом о совместной работе, явно недостаточны. Также нельзя назвать удовлетворительной работу и многочисленный контрольных структур района. И не важно, что состоялось несколько судебных решений – все они ничем не помогли простым жителям Омутнинска. Я считаю, что проблему вполне можно начать решать – и не когда-нибудь, а буквально уже в ближайшие недели. Договорённости между муниципалитетом и федеральной структуры не только возможны, но и необходимы.

Заместитель Председателя ОЗС также планирует в ближайшее время встречу с начальником УФСИН генералом В.Ю.Таировым. Заинтересованность в стабилизации экологической обстановки должна быть не только у власти области, но и федералов, работающих на её территории.

Опубликовано admin - пн, 05/31/2021 - 20:31