С.П.Мамаев провел пресс-конференцию по итогам выборов в ОЗС

16 марта состоялась пресс-конференция первого секретаря Кировского обкома КПРФ С.П. Мамаева, посвящённая прошедшим выборам в Законодательное Собрание Кировской области пятого созыва.

Сергей Павлинович поблагодарил избирателей Кировской области за оказанное коммунистам доверие, рассказал о нарушениях, имевших место в ходе избирательного процесса и дал оценку итогам выборов в ОЗС. 

Также он отметил, что губернатор Кировской области Н.Ю. Белых в целом добросовестно выполнил своё обещание провести честные выборы. Хотя не обошлось без административного ресурса и подтасовок итогов голосования, особенно в 19 и 20 избирательных округах. Но всё же эти выборы были более честными, чем предыдущие, что доказывает успех оппозиции. Так, КПРФ нарастила не только относительный (по сравнению с прошлыми выборами в ОЗС - 15%), но и абсолютный результат в регионе: в 2006 году за партию голосовало 76 тысяч избирателей, в 2011 году - 120 тысяч.

Сергей Павлинович особо отметил, что в г. Кирове КПРФ заняла первое место, получив поддержку от 30 до 35% избирателей. В то время как партия власти на большинстве участков набрала 20-25%. В отдельных местах ЕдРо была даже не на втором, а на третьем или четвертом месте, уступая и ЛДПР, и 'Справедливой России'. Единороссам не помогли ни подкуп, ни «подвоз», ни административное давление, ни чёрный пиар, ни ежедневное промывание мозгов про 'партию реальных дел' и 'время новых решений'. Всё это красноречиво свидетельствует о том, что жители областного центра начали, наконец, осознавать какая партия по-настоящему защищает их интересы.

Журналисты интересовались, что первым делом сделают коммунисты в новом Заксобрании? Сергей Павлинович ответил, что новая фракция КПРФ намерена начать с пересмотра бюджета на 2011 г. Он считает нетерпимым, что в принятом единороссовским большинством бюджете на 2011 г. были обделены образование, здравоохранение и сельское хозяйство. Зато 30 млн. руб. предполагается потратить на рекламу продукции Уржумского спиртзавода. Таким образом, бюджет в прежнем виде отражает интересы кировских олигархов, и коммунисты намерены добиваться кардинального его пересмотра в пользу  большинства жителей области.

Опубликовано admin - ср, 03/16/2011 - 16:23