Прокуратура выявила многочисленные финансовые нарушения в деятельности друзей (семейство Зубковых) главы Советского района Сергея Галкина

У главы Советского района Сергея Галкина сложились очень теплые отношения с горе-предпринимателями Зубковыми, которые занимаются не только бизнесом, но и активно участвуют в политической жизни района. Несмотря на многочисленные финансовые нарушения, которые выявила Прокуратура в деятельности многочисленных фирм Зубковых, господин Галкин пытается всеми способами “помочь” своим друзьям и возможным покровителям.

В результате проверки (проведенной в 2016-2017 году) министерством строительства и ЖКХ Кировской области было установлено, что неэксплуатируемая ферма №8 (в собственности у Зубковой Л.А.) эксплуатируется как лесоперерабатывающий цех. К основному зданию цеха незаконно пристроено двухэтажное здание, в котором располагаются административно-бытовые помещения и склад для готовой продукции лесопиления. Указанные изменения в соответствии с требованием части 14. статьи 1 Гражданского Кодекса РФ являются реконструкцией.

В нарушении требования статьи 51 Гражданского Кодекса РФ на ввод объекта в эксплуатацию и на реконструкцию объекта капитального строительства органом местного самоуправления собственнику здания не выдавались. По результатам проверки Зубковы привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 9.5. КоАП РФ.

Прокуратурой района на основании пункта 3.1 и пункта 4 статьи 222 ГК РФ главе района Галкину направлена информация о необходимости решения вопроса по направлению в суд искового заявления о сносе самовольной постройки. Однако, вместо того, чтобы реализовывать государственные интересы, господин Галкин бросился защищать своих друзей и возможных покровителей Зубковых. Глава района не только не стал подавать иски в суд, но даже в нарушении законодательства выдал временное разрешение Зубковым на реконструкцию здания.

4 июля 2019 года прокурором Советского района в Арбитражный суд Кировской области направлено заявление о привлечении компании семьи Зубковых к административной ответственности по части 4 статьи 9.5 КоАП РФ, которое в настоящее время принято судом к производству и находится на рассмотрении.

Вместе с тем в связи с выявленными в деятельности компании Зубковых нарушениями требований статьи 8, пункт 1 статьи 9 Закона РФ №2300-1 “О защите прав потребителей” территориальным отделом Управления Роспотребнадзора составлен протокол по части 1 статьи 14.8. КоАП РФ.

В мае 2019 года Налоговая служба провела проверку в отношении компаний семейства Зубковых. В ходе проверки были выявлены нарушения порядка и условий применения контрольно-кассовой техники в отношении юридического лица и его руководителя Зубковой налоговым органом возбуждены 6 административных производств по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

PS. Данный ответ прокуратуры был направлен депутату Госудмы Валерию Федоровичу Рашкину, который подготовил официальный запрос в Следственный комитет с требованием начать проверку на предмет коррупционных связей главы Советского района Сергея Галкина с семейством Зубковых.

Опубликовано admin - вт, 01/21/2020 - 14:58