Чиновники пошли на попятную: льготы педагогам сохранят

Широкий общественный протест заставил областное правительство пойти на попятную. Намерение КПРФ вывести на митинги несколько тысяч педагогов по всей области возымело свое действие. Компенсация на оплату коммунальных услуг и жилья педагогам, проживающим в сельской местности, будет сохранена.

Напомним, на ближайшем заседании ОЗС по предложению правительства планировалось рассмотреть вопрос об отмене льгот на тепло педагогам, проживающим на селе. Ранее были отняты льготы у детей-инвалидов, участников военных действий и других категорий граждан. Только коммунисты отстаивали сохранение всех льгот для населения, однако едроссовское большинство упрямо проталкивало их отмену.

Известие об отмене льгот сельским педагогам вызвало бурный народный протест. На 1 декабря - день, когда предполагалось проведение пленарного заседания Законодательного собрания, а позднее - Послание президента РФ, коммунисты запланировали проведение общенародной акции протеста. Акция обещала стать очень многочисленной - к митингам готовилось большинство районных отделений КПРФ, педагоги многих городских и сельских поселений области, переговоры об участии в акции велись представителями Кировской областной организации профсоюзов работников образования и науки РФ...

Народный гнев возымел свое действие - власть испугалась. Вначале появились заявления правительства о том, что вопрос об отмене льгот педагогам переносится на неопределенный срок, поскольку надо разобраться с тарифами в муниципальных образованиях,  а потом появились оправдания, что педагоги и вовсе неправильно поняли правительство. В конце концов появилось письмо и.о. министра образования Кировской области Ольгой Рысевой, в котором значится, что компенсация расходов на оплату жилого помещения, электрической и тепловой энергии, стоимости твердого топлива при наличии печного отопления и т.п. педагогам будет сохранена.

Кроме того, вопрос исключили из повестки пленарного заседания ОЗС, а само заседание перенесли на 30 ноября.

  Источник изображения
Опубликовано admin - пн, 11/28/2016 - 11:04