Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев является приверженцем каббалистического учения?

В видеосюжет программы «Точка зрения» случайно попал кадр, на котором глава региона Игорь Васильев прячет в рукаве своего пиджака красную нитку, повязанную на руку. По информации Интернет-портала «Апология», красная нитка, повязанная на запястье – признак того, что человек является приверженцем древнеиудейского гностического учения каббализма.

Так, согласно верованиям каббалистов, шерстяная красная нить, которую повяжет на запястье человеку его родственник, друг или возлюбленный, становится мощным оберегом от сглаза. Это невероятно сильный энергетик, который после прохождения человеком определенного обряда начинает влиять на судьбу, защищать от любых невзгод и помогает достичь успеха.

Добавим, что каббала признавалась всеми направлениями ортодоксального иудаизма как дополнение к традиционному религиозному образованию. В XX веке каббалу начали использовать для истолкования актуальных проблем современности. Так один из основателей религиозного сионизма раввин Авраам Ицхак Кук пытался синтезировать сионизм и каббалу, суть которой в личностном диалоге Бога с еврейским народом. Этот этап развития каббалы связывают с возрождением еврейской национальной жизни в Израиле. Кук рассматривает еврейский народ как единый организм и применяет понятийный аппарат каббалы для социальных процессов, даёт «социологическую проекцию каббалы». Кук считает, что реализуя творческий потенциал этого своего «Я», человек и народ обретают смысл своей жизни.

Вместе с тем сторонники популяризации каббалы считают, что она оказывает положительное влияние на духовное развитие каждого индивидуума в частности и на человечество в целом. Знание по природе своей должно нести свет людям.

Опубликовано admin - вт, 11/08/2016 - 09:04