Сергей Мамаев с рабочей поездкой посетил Лузский и Подосиновский районы. Фоторепортаж

Депутат государственной Думы Сергей Павлинович Мамаев встретился с избирателями Лузского и Подосиновского районов. И отчитался о своей работе в государственной думе.

Прошло шесть встреч на которых присутствовало более пятисот человек. Не смотря на тридцати градусный мороз встречи были жаркие и обстоятельные.

 6 февраля 2014 Сергей Павлинович  Мамаев встретился с главой посёлка Лальск Михайловым Владимиром Авенировичем, после чего выступил перед  избирателями в здании поселковой администрации.  Среди часто задаваемых вопросов можно было услышать:

В районе не хватает врачей, учителей? Почему не происходит распределение молодых кадров? Когда наладят пути сообщения между районом и областным центром? Если в будние дни ещё можно выехать в районный центр, то в выходные дни автобуса не дождешься.  На весь город Лальск один полицейский молодежь мигрирует, средний возраст жителей 50-65 лет.Всех жителей Лальска очень волнует проблема медицинского обслуживания, то есть его отсутствия, а именно:

- в больницах не хватает койко-мест,

 - детское отделение больницы закрывается с  первого апреля этого года,

- на всё отделение больницы один врач, как называют его  сами горожане «механизатор широкого профиля»,

- в городе отсутствует зубной врач, и местные жители вынуждены ездить в Лузу для получения квалифицированной медицинской помощи. И опять же встает вопрос транспортного сообщения!

Так же жители микрорайона Фабричный, посёлка Лальск, обратились с просьбой в оказании помощи в постройке общественной бани. Так как старое здание не подлежит восстановлению, а ближайшая баня в соседнем посёлке. Но путей сообщения с ним нет.

 После депутат государственной Думы с помощниками направился в город Луза, где состоялась следующая встреча с избирателями в актовом зале здания местной администрации, в которой также принял участие глава администрации Лузского района Орлов Дмитрий Владимирович. На встрече поднимались вопросы о проблемах железнодорожного сообщения с первого января этого года отменены пригородные поезда Котлас Южный-Пинюг-Котлас Южный. С этого же времени перестанут курсировать пригородные поезда сообщением Киров- Мураши и Мураши- Киров. То есть, если раньше пассажир мог спокойно проехать с одной пересадкой по маршруту Киров- Пинюг- Киров, выехав в 6:00 и приехав в 17-30, и обратно Котлас- Пинюг- Киров (с 8-27 до 19-30), то с Нового года это стало невозможно. По мнению жителей, за всю историю существования железной дороги более тупого решения по изменению расписания движения поездов не было никогда.   Так же поднимались вопросы о ремонте дорог и о социально – экономической ситуации в районе.

 7 февраля 2014 года Сергей Павлинович встретился с главой Подосиновского района Колосовым Дмитрием Владимировичем, где обсудили основные проблемы района. Здесь Сергей Павлинович похвалил главу района с тем, что удалось частично сохранить систему здравоохранения в Подосиновском районе. В завершении встречи депутат государственной Думы поинтересовался: «Как на сегодняшний день обстоит ситуация межнациональных конфликтов, связанных с прошлогодними событиями, произошедшими в пос. Демьяново».  В связи с теми событиями губернатором области было предложено строительство спорткомплекса для культурного и спортивно- оздоровительного развития населения посёлка и выделено 38 миллионов. Позже почти все средства были перенаправлены на аэродром Победилово. Строительство спорткомплекса так и не было начато.

  После состоялась встреча с жителями поселка Демьяново. Жители поселка высказали свое недовольство, в связи с отсутствием достойного медицинского обслуживания.

Были высказаны опасения с демографической обстановкой в районе из 286 населенных пунктов осталось менее одной трети.

 На встрече с директором фанерного комбината был поднят вопрос о регистрации кировских предприятий в других регионах, как крупнейших налогоплательщиков области. Со слов директора завода тенденция перерегистрации юридического лица, в республику Коми, в ближайшем будущем коснется и нашего комбината.

 В поселке Подосиновец в зале заседаний администрации района состоялась встреча с избирателями.  Во встрече приняли участие работники администрации, сотрудники полиции и представители местных СМИ.

Поднимались вопросы по благоустройству поселка, проблемы образования и здравоохранения.

 Сергей Павлинович посетил музей, дважды героя маршала Советского Союза, Ивана Степановича Конева. Деревня Лодейно Кировской области, в которой прошло детство маршала, некогда насчитывала 300 дворов в настоящее же время всего 12.

 Завершающая встреча с избирателями состоялась в поселке Пинюг. Жители обратились с просьбой внесения изменений в закон о запрете на ночную торговлю алкоголем, которые запретили бы продажу любых спиртосодержащих продуктов, так как жители в обход закона травятся суррогатом, тем самым сокращая численность населения поселка (за последние годы численность населения снизилась с 7000 до 2000). После закона о полиции, произошло сокращение штата, из 25 сотрудников на весь поселок остался один полицейский. Также глава администрации поселка попросила разрешить вопрос с закупкой учебников для начальных классов.

В ходе выступлений депутата государственной думы Сергея Павлиновича Мамаева было сказано, что:

 Область стремительно теряет продовольственную безопасность: у нас осталось всего 82 тысяч коров, когда в 2004 году дойное стадо насчитывало 175 тысяч. Из системы народнохозяйственного комплекса выбита ликероводочная промышленность которая еще в 2003 году давала в бюджет области свыше 15% налоговых поступлений, а сегодня она едва дотягивает до двух процентов.  Самая финансово –накопительная отрасль перестала работать на областной бюджет. Область откровенно грабят, особенно греют руки на воровстве кировских лесов. Лес перестает в должной мере формировать бюджет.  На лесных махинациях попались три советника губернатора: Шипов, Вотинов, Навльный. Сейчас лес не ворует только ленивый. Лесной беспредел буквально бьет в глаза. И главный из них- низкая налоговая нагрузка на предприятия ЛПК. Она на 40% ниже, чем в среднем по России. Видя, что творится на верху, откровенно начали крысятничать главы Зуевского и Фаленского районов, они попались на взятках. Взяточничество захлестнуло не только систему управления, но и здравоохранение. Совсем недавно была арестована группа врачей, бравших огромные взятки за кардиостимуляторы, которые по закону должны предоставляться бесплатно. На фоне этого беспредела растут коммунальные платежи, цены на жилье, продовольственные и промышленные товар, здравоохранение, которое с каждым днем все больше перестает быть бесплатным.

Очередной блок встреч жителей области с депутатом государственной Думы С.П.Мамаевым был закончен, вопросы и предложения жителей, высказанные на встречах, будут рассмотрены и разосланы в соответствующие инстанции на ближайшем заседании кировского обкома КПРФ.

 

Опубликовано admin - пн, 02/10/2014 - 19:40