Кировские коммунисты провели митинг в поддержку 'Детей войны' + Фоторепортаж

 

1 февраля, в рамках всероссийской акции протеста «Детям войны – достойную жизнь», кировские коммунисты провели митинг, который состоялся на главной городской площади. «Власть – мачеха для детей войны!», «Дети войны – тоже солдаты!», «Детям войны поддержку государства!», «250 тысяч чиновника – никак не равно 10 тысячам простого пенсионера!», под такими лозунгами состоялась данная протестная акция.

В митинге приняли участие общественные организации: областное и городское отделения КПРФ, областное и городское отделения Всероссийской  общественной организации 'Дети войны', Кировское Всероссийское созидательное движение 'Русский Лад'. Также протестные акции состоялись в 15 районах области, с охватом участников более 1500 человек.

  - Страна только что отметила 70-летие со дня снятия блокады города-героя Ленинграда, которая длилась 872 дня. Почтил память павших ленинградцев и президент, посетив Пискаревское кладбище. Однако каково отношение президента, правительства и региональных властей к тем, кого сейчас называют «детьми войны»? К тем, кто имеет счастье остаться в живых. Это люди, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года. КПРФ три года назад внесла в Государственную Думу проект закона «О ветеранах», в котором вышеназванная категория граждан могла бы получать определенные льготы. Это лекарства, транспорт, ЖКХ. Однако, депутаты от партии власти «Единая Россия» цинично отказали в поддержке законопроекта и, пренебрегая своими депутатскими обязанностями, уклонились от участия в голосовании. Мы поручаем депутатам Государственной Думы от КПРФ обратиться с коллективной просьбой к Президенту РФ при утверждении статуса памятной медали, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в обязательном порядке к числу награжденных относить граждан России 1928-1945 гг. рождения, получающих пенсию по старости или инвалидности, - сказал открывая мероприятие секретарь по протестному движению Кировского  обкома КПРФ Владимир Осетров.

Присутствующие отмечали, что Государственная Дума должна безотлагательно принять закон «О детях войны». Людям, родившимся в период с 1928 по 1945 годы, досталась тяжелая и ответственная миссия. 

- Категория людей, которая относится к «Детям войны» получает пенсию 7 – 8 тысяч рублей. В годы войны они наравне с взрослыми трудились в тылу, производя оружие для фронта, а в послевоенное время с подорванным здоровьем восстанавливали разрушенные города и села, возрождали промышленность и сельское хозяйство. Сегодня эта категория – одна из самых обделенных и выброшенных на обочину. Сегодня, мы должны не клянчить у российского правительства, не унижаться, а мы должны требовать то, что нам положено по закону, - отметил в своем выступлении председатель правления регионального отделения всероссийской общественной организации «Дети войны» Анатолий Метелев.

- Сегодня, очень трудно и очень недолго живут наши люди – это несправедливо. С древнейших времен, старикам всегда выделялось лучшее место у стола потому, что раньше люди заботились о старшем поколении. Давайте мы все будем заботиться о нашем прошлом, чтобы наше будущее сияло так же, как солнце сегодня. Наше дело правое – победа будет за нами! - сказал помощник депутата Государственной Думы Сергея Мамаева Андрей Кривокорытов.

В ходе митинга участники единогласно приняли резолюцию, которую зачитал первый секретарь Кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев.

 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ  МИТИНГА

После шестикратного отклонения 22 ноября 2013 года в повестку дня заседания Государственной Думы было внесено на рассмотрение  11 вариантов законопроекта о «детях войны», но из-за позиции депутатов – единороссов, составляющих большинство в российском парламенте, ни один вариант не прошёл, хотя остальные три фракции: КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР поддержали проект закона, приравнивающий граждан, относящихся к категории «дети войны» к статусу ветеранов войны.    

Правительство Кировской области, следуя разрушительной политике Правительства РФ, продолжает практику увеличения тарифов на газ, электроэнергию, отопление, водоснабжение и водоотведение. Тепло-, водо- и электроснабжающие компании ведут работу по увеличению платы за услуги ЖКХ, за счет установления необоснованных объемов общедомовых расходов воды, тепла, электроэнергии. Городскими властями повышена плата за проезд в общественном транспорте для пенсионеров на 30%. При попустительстве областных властей железной дорогой сокращены многие местные поезда и увеличена стоимость проезда в электропоездах пригородного сообщения.

Властями планируется ввести социальные нормы потребления на услуги ЖКХ и повышенный тариф за их потребление сверх установленной нормы. Все это является скрытой формой ни чем не ограниченного роста тарифов, которые ложатся на плечи налогоплательщиков и ветеранов труда, абсолютное большинство из которых принадлежат к поколению 'Детей войны'. Это поколение вынесло на своих плечах все тяготы военного времени, послевоенного восстановления народного хозяйства и создания мощного экономического потенциала страны.

'Дети войны' нуждаются в материальной, а также в законодательной поддержке со стороны Государственной Думы, Правительства РФ и Кировской области. Областное правительство и городские власти не занимаются возрождением промышленного и сельскохозяйственного производства - основных источников пополнения государственной казны - разрушенных за последние 20 лет, но проводят политику по увеличению тарифов и введению новых налогов, а также занимаются деятельностью, граничащей с экстремизмом, по переименованию улиц и города Кирова. Это вызывает еще более глубокий раскол в обществе.

Мы, участники митинга, заявляя решительный протест против циничной социально-экономической политики властей, требуем от Президента, Правительства РФ, правительства Кировской области, партии «Единая Россия» и её депутатов в Госдуме:

 

? проявить здравый смысл и принять закон о «детях войны» с финансированием из Фонда национального благосостояния России;

? по примеру многих субъектов Российской Федерации принять областной закон о 'детях войны';

?  ограничить размер квартплаты и оплаты коммунальных услуг – не более 10% от совокупного дохода семьи (сейчас в области 22 %, а в Москве -10%);

?  отменить платежи на капитальный ремонт жилья;

? обеспечить оплату получаемых жильцами услуг снабжения теплом и водой только на основе фактического потребления;

? Мы, участники митинга, требуем немедленно ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции. Мы поддерживаем положения Антикризисной программы КПРФ и настаиваем на необходимости ее принятия в качестве документа, предлагающего необходимый комплекс мер по выводу страны из кризиса, и создания для ее реализации правительств народного доверия на федеральном и областном уровне.

От Президента РФ требуем немедленной отставки правительства Медведева и врио губернатора Кировской области Белых.

 

Детям войны – достойную жизнь!

Остановим рост цен продукты питания

 и тарифов на услуги ЖКХ и энергоносители!

За социальную справедливость! За достойную жизнь!

За смену политического курса России!

 Принято на митинге с количеством участников 500 человек.

 

 

Опубликовано admin - пн, 02/03/2014 - 13:34