Еще раз об избрании главы Кировской области. Конкурентные выборы как способ снижения социальной напряженности

Собственный рейтинг и.о.губернатора Кировской области Никиты Белых низок, стартовые позиции – слабые. В регионе сложная ситуация в социально-экономической сфере, бюджет сверстан с долгом и зависит от внешних заимствований, долговая нагрузка растет.

Если  2008 год область закончила с небольшим профицитом, то уже в 2013 году дефицит областного бюджета превысил 5 млрд. рублей (87% от предельно допустимого значения). К концу 2016 года госдолг может превысить 27 млрд. рублей. Ежегодно увеличивается задолженность кировских предприятий по налогам, растет убыточность предприятий (убытки на сумму более 4 млрд. рублей заявили более 600 предприятий – каждое седьмое). Массовый характер приобрела перерегистрация прибыльных предприятий в другие субъекты РФ (например, Кирово-Чепецкий комбинат, один из крупнейших региональных налогоплательщиков, в 2013 году зарегистрировался в Пермском крае). Состояние жилищно-коммунального хозяйства Кировской области характеризуется высокой степень износа основных фондов, ростом ветхого и аварийного жилищного фонда в общей площади всего жилищного фонда.  Рост размера платы за коммунальные услуги для всех муниципальных образований области в 2013 году превысил 115%.

Ухудшение социально-экономической ситуации в области за пять лет работы Никиты Белых, отсутствие поддержки региональных элит, низкая популярность среди населения дают ему мало шансов на победу в условиях конкурентных выборов. Выборы же неконкурентные, когда губернатора протащат к победе любой ценой, чреваты серьезным осложнением и без того проблемной социально-политической ситуации в регионе и даже ее дестабилизацией, открытыми протестными действиями. Также возможна дестабилизация ситуации на ряде кировских промышленных предприятий.Критическая ситуация сложилась на предприятиях КОГУП «Кировлес», ОАО «НЛК», ОАО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот».  «Кировлес» - крупнейший должник среди предприятий лесного и деревообрабатывающего комплекса,  находится в процедуре банкротства с декабря 2010 года, но продолжает вести финансово-хозяйственную деятельность. На «Нововятском лыжном комбинате» часть производства законсервирована, в ноябре 2013 года уволено около 400 работников, профсоюз предприятия заявлял о готовности выйти на акцию протеста, если ситуация не будет нормализована. На заводе «Молот», градообразующем предприятии моногорода Вятские Поляны (третий по численности город Кировской области), введено по решению суда внешнее управление, возникают сложности при погашении задолженности по заработной плате, сотрудники завода с 2008 года организуют протестные акции. Для развития города Вятские Поляны и создание промышленного парка из федерального бюджета было выделено более 500 млн. рублей, однако проект, который должен был создать новые рабочие места уже в 2013 году, до сих пор не реализован.

Все это создает вероятность протестных выступлений  (забастовки, перекрытие федеральных трасс и т.д.), которые будут иметь федеральный резонанс.

В сложившейся ситуации Никита Белых пытается представить, что располагает поддержкой президента (свидетельством поддержки представляется назначение исполняющим обязанности губернатора). Таким образом, протест может быть направлен не против областной администрации и ее просчетов, а против федерального центра. А эта ситуация, когда непопулярный глава региона, находящегося в сложной экономической ситуации, утверждает, что располагает поддержкой федерального центра, создает риски уже для федеральной повестки дня и рейтингов федеральных политиков.

Одним из способов канализации ситуации в конструктивное русло может стать обеспечение проведения в Кировской области честных, конкурентных выборов. Для того, чтобы был реализован сценарий конкурентных выборов, необходимо:

•    Свободный доступ на выборы для других кандидатов;

•    Отсутствие поддержки региональным отделением партии «Единая Россия» кандидатуры Никиты Белых (вне зависимости от того, будет ли выдвинут кандидат от партии);

•    Отсутствие блокировки разрабатываемых сегодня уголовных дел по коррупции в областной администрации, законное и открытое их расследование;

•    Обеспечение доступа оппозиционным Никите Белых кандидатам в федеральные и областные СМИ.

Предлагаемые меры позволят провести в Кировской области честные и конкурентные выборы, снять социальную напряженность, не позволить действующей администрации перевести протест граждан на федеральный центр.

Опубликовано admin - пн, 01/27/2014 - 21:31