Начальник УМВД по Кировской области Сергей Солодовников потребовал у правительства установить более жесткий контроль за лицензированием питейных заведений

Фото 43.mvd.ru

Есть все основания полагать, что при выдаче разрешений на торговлю в питейных заведениях действуют коррупционные схемы, считает начальник УМВД РФ по Кировской области, генерал-лейтенент полиции Сергей Солодовников. На очередном заседании Правительства Кировской области, которое состоялось в минувший вторник, обсуждался вопрос о декриминализации рынка алкогольной продукции.

Вначале   по вопросу выступил заместитель начальника УМВД РФ по Кировской области Сергей Копырин. Сергей Иванович рассказал, что рост преступности в состоянии алкогольного опьянения в области продолжается. Но есть и положительная динамика: в текущем году в целом по региону снизилось количество пьяных водителей. Копырин отметил, что в настоящее время выдано 1035 лицензий на продажу алкоголя, но эта цифра предельная. Он обратил внимание и на тот факт, что многие рюмочные поменяли лишь названия и продолжают работать в прежнем формате, спаивая жителей.

Выступление Копырина продолжил  Сергей Солодовников. Первый момент, глава полиции потребовал у Правительства установить более жесткий контроль над выдачей лицензий на продажу алкоголя предприятиям общепита. Так как есть мнение, что лицензии выдаются руководителями по коррумпированным схемам в закрытых кабинетах, и никто за этим не следит. Во-вторых, Сергей Александрович отметил, что нужно пересмотреть в сторону увеличения границы территорий вокруг социальных учреждений, где запрещена торговля алкоголем. Сейчас в Кировской области это расстояние равняется 15-ти метрам, а, к примеру, в республике Татарстан – 50-ти метрам, в Нижнем Новгороде - вообще 100 метрам.- Мы где хотим жить, в каком обществе? Мне не понятна позиция властей муниципалитетов и отношение их к вопросам организации этой работы. Здесь у нас так: лебедь, рак и щука – одни тянут, а другие ведут назад. Почему и благодаря какой гражданской позиции сегодня принято решение администрацией города об ограничении границ? Нужно спросить у главы администрации: «Чего мы хотим добиться в городе, почему пятнадцать метров?» Получается, детский садик, и любое общественное заведение через пятнадцать метров может поставить торговую палатку и продавать пиво!Другие административные органы, условно управление торговли, как области, так и города дают разрешение на торговлю в питейных заведениях. Третьи дают разрешение на перерегистрацию этого кафе, заранее понимая, что никаких оснований для этого нет, оно не соответствует ГОСТу. И, тем не менее, мы снова продолжаем наступать на те же грабли. Сегодня полиция делает так, управление торговли решает по-своему, другие структуры решают потихоньку, как им угодно, с учетом того, что кто-то к ним заходит и что-то предлагает. Мы эту схему прекрасно понимаем, это чисто коррупционная схема.Я всех предупреждаю, будем ловить, и сажать, кто не понимает этой политики, кто хочет жить в другом обществе. Мы сегодня должны установить более жесткий контроль над выдачей лицензий на продажу алкоголя, не в кабинетах, а с выездом на место и изучением условий. В следующем году, когда начнется выдача лицензий, валом руководителей управления торговли будем привлекать к ответственности. Есть огромное количество информации, за какую мзду они дают эти разрешения. Наличкой платятся деньги и выписываются лицензии, не выходя из кабинетов, - отметил Солодовников в своем выступлении.

Опубликовано admin - пт, 12/13/2013 - 11:44