
На площади у памятника Степану Халтурину вечером 25 июля прошёл митинг общегражданского протеста против строительства предприятия по переработке особо опасных отходов. Правда, на митинге не обошлось без провокаций, которые, по информации источников обкома КПРФ, были подготовлены заказчиками проекта по строительству предприятия по переработке особо опасных отходов на базе «Марадыковского» с целью дискредитации и раскола общегражданского протеста. Однако, участники акции протеста не повелись на действия провокаторов и, освистав, прогнали их с митинга.
Открыл митинг секретарь обкома по протестному движению, руководитель фракции КПРФ в Кировской городской Думе Алексей Вотинцев.
— Что собираются делать с этими отходами и веществами на кировской земле? Перерабатывать их будут или не будут – неизвестно! Комплекс в Марадыково называют предприятием по обработке, утилизации и обезвреживанию. И отходы, которые будут туда свозиться, в лучшем случае подвергнут какой-то обработке для проведения утилизации, а потом расфасуют в контейнеры и закопают, либо будут просто складировать. Именно такие технологии захоронения радиоактивных отходов использует РосРАО, застройщик комплекса в Марадыково. В итоге мы получим гигантское кладбище токсичных веществ, являющееся химической бомбой замедленного действия, – отметил Алексей Вотинцев.
Вслед за Вотинцевым слово взяла первый секретарь горкома КПРФ, председатель реготделения движения «Надежда России» Марина Созонтова. В своём выступлении она отметила, что решение по строительству предприятия по переработке особо опасных отходов на базе «Марадыковского» было принято заезжими «варягами», которые уедут, а жителям Кировской области придётся жить с опасным предприятием. Поэтому, как сказала Созонтова, важно всем жителям региона выступать единым фронтом против «Марадыковского», не взирая на партийные и идеологические различия.