Сергей Мамаев о поездке в Словению: 'Вдохновляет и поражает, как трепетно эта маленькая страна относится к нашей и своей собственной истории'

26-29 июля 2012 г. состоялся визит в Словению делегации Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в состав которой вошёл первый секретарь Кировского обкома КПРФ Мамаев Сергей Павлинович, который с удовольствием поделился  своими впечатлениями о стране, об отношении словенцев к России, о целях поездки и её результатах.

- Всего от  Государственной Думы присутствовало 4 человека, один – от фракции КПРФ, трое -  представители «Единой России»: Даниил Волков, Сергей Фабричный и вице-спикер Думы Сергей Железняк, возглавлявший делегацию.

Встречал нас посол РФ в Словении Доку Завгаев, последний руководитель Чечено-Ингушской АССР. Приём проходил на очень высоком уровне, с насыщенной программой, каждый день был расписан поминутно.

Помимо  делегации от Государственной Думы  в Словению прибыли делегация Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и делегация Русской Православной Церкви во главе с наместником московского Новоспасского ставропигиального монастыря епископом Воскресенским Саввой.

Целью визита было участие в мероприятиях, посвященных памяти русских военнопленных периода Первой мировой войны, погибших на территории этой страны 96 лет назад.

29 июля начались официальные памятные мероприятия у русской Свято-Владимирской часовни. После исполнения гимнов России и Словении с приветственными словами выступили премьер-министр Республики Словения Янез Янша, заместитель председателя Совета Федерации России Юрий Воробьев и другие представители обеих стран.

   Для справки: в июле 1915 года у города Краньска-Гора был организован лагерь для военнопленных, которых использовали на строительстве стратегической дороги через перевал Вршич. Большинство заключенных в нем были русскими. 8 и 12 марта 1916 года сошедшие с гор снежные лавины унесли жизни около 200 русских военнопленных. В 1917 году на месте гибели русских солдат была установлена часовня. В 1937 году останки русских военнопленных с «солдатского кладбища» в Краньской Горе перезахоронили в братскую могилу у Русской часовни, и тогда строитель Иосип Славец поставил возле могилы каменный обелиск с надписью на русском языке «Сынам России». В 1995 году Русская часовня получила статус памятника культуры, охраняется государством. Русская часовня стала символом российско-словенской дружбы.

Вдохновляет и поражает то, с каким трепетом и искренностью эта маленькая страна чествует наших погибших солдат. Словенцы хранят свою историю, не делают в этой области таких «зигзагов», как наше правительство. Хранят культурные и исторические ценности. Этнически словенцы очень близки с нами, язык понятен практически без переводчика. В обществе нет распущенности, люди трудолюбивы, общительны, культурны. Чувствуется простота и непринуждённость. К примеру, в ресторане, где нас принимали, во время одного из обедов сидели и простые люди, с детьми. На улицах чисто и достойно.

Создано Общество Словено-Российской дружбы.  Они тянутся к России, чувствуют общие славянские корни.

На протяжении последних 8 лет у нас со Словенией довольно тесные отношения, с официальными визитами были и президент, и премьер.

На встрече рассматривались экономические вопросы и планы сотрудничества. Было предложено создать постоянную рабочую группу из представителей наших правительств. Словения расположена в самом сердце Европы, входит в Евросоюз, хорошо развиты сельское хозяйство и промышленность. Однако кризис пришел и в эту страну. Поэтому в обществе сильны левые настроения. И на официальном уровне ко мне как единственному коммунисту в составе делегации оказывалось особое внимание.

Опубликовано admin - вт, 08/14/2012 - 10:34