Известия”: эксперты АПЭК прогнозируют отставку губернатора Игоря Васильева

Большинство глав субъектов усилили рейтинг влияния в сентябре, однако до конца года могут произойти новые отставки. Об этом говорится в исследовании Агенства политических и экономических коммуникации, которое имеется в распоряжении федерального издания «Известия». Отметим, что “Известия” тесно аффилированы с представителями внутриполитического блока Администрации Президента России, и постоянно публикуют инсайд от куратора внутренней политики страны Сергея Кириенко.
Согласно документу, главными факторами, повлиявшими на позиции глав субъектов, стали распределение бюджетных кредитов, резонансные антикоррупционные расследования, а также итоги парламентских выборов. По всем вышеперечисленным показателям у губернатора Кировской области Игоря Васильева и председателя правительства области Александра Чурина наметились серьезные проблемы.
«До конца 2021 года можно ожидать перестановок в губернаторском корпусе, в том числе в ряде регионов с протестным потенциалом, где в следующем году должны состояться выборы глав. Однако возможно и осуществление заметной части таких ротаций в первые месяцы 2022 года», — говорится в исследовании.
Как пояснил «Известиям» глава АПЭК Дмитрий Орлов, в числе кандидатов на вылет могут оказаться главы регионов, рейтинг которых стабильно снижается.
Риски отставки в ближайшее время для главы Кировской области Игоря Васильева эксперт назвал «очевидными» в связи с голосованием в регионе на прошедших выборах в Госдуму.
Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев также допустил новые губернаторские отставки. По его словам, очевидно, что для власти следующий приоритет — 2024 год, когда пройдут президентские выборы. Поэтому свои посты могут потерять, те, кто не обеспечит их легитимность.
— Хотя и сегодня ситуация нелинейная — например, отставка тамбовского губернатора никак не связана с результатами выборов, но это не изменило судьбу главы субъекта. Безусловно, выборы в 2024 году должны контролировать те главы, которые смогут обеспечить высокое социальное самочувствие населения и рост электоральных результатов, — отметил эксперт.
При этом он считает, что в зоне риска могут оказаться губернаторы, на территориях которых есть острые элитные конфликты.

Опубликовано admin - пт, 10/08/2021 - 15:58